fbpx

Темиртауские ветераны ВОВ о событиях в Украине


В политехническом колледже Темиртау состоялась торжественная встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в освобождении Украины. На этот раз ветераны рассуждали на тему патриотизма и последних событий в некогда братской стране.

Сегодня в актовом зале политехнического колледжа нет ни одного свободного места. Школьники, студенты и военнослужащие. Все пришли отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. На торжественное собрание приглашены два участника боевых действиях во время освобождения Украины от немецких захватчиков. Как отмечают организаторы, это редкая возможность узнать о печальных событиях тех лет из первых уст.

— Мы, молодежь, мы о них помним, мы знаем о них, и опять же сами ветераны могут рассказать молодежи много очень интересного: как воевали, что было в те годы. Пока они живы, пока они рядом с нами, это именно живой разговор, не так, что потом на киноленте или в фильмах все увидеть. Тут ребята видят, и сам ветеран делиться своим опытом, — говорит Айнагуль Абдрахманова, директор центра по работе с молодежью г.Темиртау.

А рассказать ветеранам действительно есть о чем. Оба приглашенных гостя, Александр Добромелов и Александр Соколов прошли всю войну и принимали участие в освободительных операциях по всей линии фронта. Говорят, что во время освобождения Украины потеряли много сослуживцев, потому, сегодняшние события в этой стране вызывают тревогу.

— Когда я освобождал Белоруссию и Польшу, эти же бандеровцы нам в спину стреляли, разве я могу это забыть? Разве я могу приветствовать это, на Украине?» Ммне очень больно, я другой раз сижу и плачу, потому что как жили, а теперь что там твориться? Какая теперь там Украина, теперь не поймешь, что там такое твориться, — сетует Александр Добромелов, ветеран Великой Отечественной войны.

Сейчас своей главной задачей ветераны считают научить молодежь не забывать историю, о трагических событиях войны нужно помнить и делать все, чтобы они не повторились.