fbpx

В Казахстане назревает скандал вокруг вакцины против кори


Индийскую вакцину от кори в Восточно-Казахстанской области признали некачественной. Об этом в ходе заседания сообщила депутат Мажилиса Парламента Надежда Петухова.

Что происходит с вакцинацией от кори в стране? Этим вопросом задались мажилисмены. Поводом для депутатского запроса явились осложнения, связанные с дополнительной иммунизацией против кори. В последние три года в Казахстане отмечается рост заболеваемостью, чаще всего в возрастной группе с 15 до 19 лет. Только в 2014-м году зарегистрирован 321 случай, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году.

Резкое увеличение случаев кори отмечалось и в январе этого года. По данным депутатов, после проведения вакцинации зарегистрирован ряд осложнений в Карагандинской и Мангистауской областях. Так, в Мангистауской области зарегистрировано более 120 случаев, в Карагандинской области — 27, в ЮКО — 6, причем один с летальным исходом, в Жамбылской области — 2 случая.

Напомним, вакцинация в Темиртау началась со студентов медицинского колледжа. После прививки 18 человек попали в больницы города. Одна девушка оказалась в реанимации. После этого руководитель управления здравоохранения поспешил заверить общественность, что в качестве вакцины сомнений нет.

— Сотрудники управления здравоохранения, сотрудники по защите прав потребителей, и сотрудники комитета мед и фармдеятельности проверили всю цепочку, условия хранения вакцины, правила её использования, и условия проведения вакцинации, нарушений выявлено не было, вакцина безопасна и любой лекарственный препарат имуннопрепарат при пересечении границы проходит при использовании проходит проверку на безопасность, — заявили в руководстве областного управления здравоохранения.

Между тем, родители вакцинированных детей написали жалобу в прокуратуру, по которой возбудили уголовное дело. Вакцинацию от кори приостановили по всей стране, но пока до 2-го марта.

В связи с тем, что осложнения после вакцинации вызывают негативную реакцию среди населения и могут привести к дискредитации иммунизации в целом, депутаты потребовали ответов на вопросы о том, какие меры принимаются по стабилизации заболеваемости кори; как осуществляется контроль за регистрацией поствакцинальных осложнений, а также, проведена ли экспертиза качества вакцин, применяемых для иммунизации. Кроме того, мажилисмены потребовали принять меры по усилению контроля над проведением профилактических прививок в стране.