fbpx

Школьники изучают историю


Темиртауские учащиеся поделились своими знаниями истории Казахстана с момента создания казахского ханства и до наших дней. В КГИУ состоялась конференция, участие в которой приняли студенты учебных заведений, а также школьники.

Свои работы на городской конференции представили несколько десятков человек. Одни посвятили доклады проблемам образования Казахского ханства, другие рассказали о наиболее выдающихся личностях, сыгравших важную роль в его становлении и укреплении. По словам организаторов, школьники и студента с радостью длились своим мнением.

— Надо сказать что ребята очень охотно откликнулись. Потому что докладов было много. Многие работы с элементами исследовательского характера, работы интересны тем, что ребят за живое затрагивает эти темы. Они какой-то свой взгляд выражают в этих материалах, представленных на конференцию, — уверена Оксана Гуменчук, доцент кафедры истории Казахстана и общеобразовательной дисциплины.

Самый юный участник конференции — восьмиклассник Ислам Раахад. Несмотря на молодой возраст, тема доклада более, чем серьезная: восстание Кенесары Касымова. Впервые этой темой школьник заинтересовался год назад, а на то, чтобы подготовить доклад, у него ушло 2 месяца. Говорит, что пришлось обработать большой объем информации.

— Потому что он построен на анализе за 8 класс по истории Казахстана за 2012 года. Построен на монографии Ермаха Бекмаханова и на романе Ильяса Есенберлина «Хан кене». Сопоставив все факты и противоречие, я объединил их в одной статье, и теперь хочу на конференций представить свой анализ, — поясняет Ислам Раахад, ученик школы-лицея №20.

Главная цель конференции — это популяризация изучения истории казахского ханства. А ее итогом станет публикация сборника, в который войдут лучшие работы, представленные участниками.