fbpx

В Темиртау прошли соревнования для собак


Состязания для четвероногих спортсменов в нашем городе проходят впервые. Не смотря на это, участие в них приняли более 30 собак самых разных пород. Псы соревновались в буксировке лыжников и саней, а также в кани-кроссе.

Сибирские хаски, маламуты, немецкие овчарки. Собаки разных пород с нетерпением ожидают начало соревнований. В них участвуют не только ездовые, но и декоративные собачки. Для немецких шпицев Бантика и Фифы — это первый в их жизни забег.

— Мы будем участвовать в забеге на 60 метров с мелкими собачками. Это у нас будет первый опыт в забеге. Здесь уже пробежались, одна собачка у нас бежит очень хорошо впереди, а этот пытается всё время залезть на ручки, — говорит Валентина Немчинова, заводчица немецких шпицев.

Ещё один участник соревнований — ньюфаундленд по кличке Карамелька, она тут собака-богатырь, её вес более килограммов. По словам хозяина, это очень добродушная собака, которая не только отлично плавает, но и бегает.

— Не знаю, как она сегодня себя покажет, в Шахтинске она показала себя довольно прилично, мы выиграли первое место, надеемся, что не подведёт. Будет хорошо бежать. Победа зависит не столько от неё, если я буду быстро бежать, то я успею за ней, если буду медленно бежать, то, естественно, она будет бежать рядом, она вперед меня не будет бежать, — уверяет Александр Файзулин, заводчик ньюфаундлендов.

На этот раз самым излюбленным видом соревнований стал кани-кросс, когда спортсмена за собой тащит собака. В нём приняли участие как дети, так и взрослые, в общей сложности около 20 участников. Мужчинам необходимо было преодолеть дистанцию в 300 метров, женщинам — 200 метров.

Одним из самых сложных этапов соревнований стал скиджоринг — буксировка спортсменов на длинных и коротких лыжах. Чаще всего тащить на себе своих собак приходилось самим спортсменам, а не наоборот. Но участников это, как оказалось, нисколько не расстроило.

Переволновались ожидая своей очереди и сибирские хаски, которые должны были бежать в упряжках. Брата и сестру Еву и Джоя практически всю дистанцию пришлось в буквальном смысле тащить на себе их хозяину Антону Ткачёву.

Но больше всего порадовали соперников маламуты. В таких соревнованиях они не новички, но сегодня что-то пошло не так, пробежав треть дистанции, собаки просто решили вернуться назад.

Любовь Цвиликова — женщина, которая активно развивает собачьи гонки в регионе. Говорит, что это направление становится очень популярным и зрелищным. По итогам этих соревнований каждый участник получил призы от спонсоров. А также заряд хорошего весеннего настроения.