fbpx

На Самаркандском водохранилище идут поисковые работы


Спасатели ищут трех пропавших горожан. Предположительно все они ушли под лед. Родственники пропавших всячески содействуют поисковым работам водолазов.

Именно в этом месте, по мнению спасателей, ушел под воду 30-летний сотрудник «АрселорМиттал Темиртау». В субботу 28 февраля он принимал участие в гонках на лыжах, которые являются одним из видов заводской спартакиады. После завершения соревнований, проходивших в «Самале», мужчина пошел через озеро пешком, но до дома так и не добрался. Родственники обратились за помощью вечером того же дня.

— Так как была погода плохая: сильный ветер и пороша, не было возможности сразу определить где, что было. Утром поехали смотреть место предположительного пролома льдины и действительно обнаружили колею. По ней прошли и от берега метров 30 в районе пионерского лагеря «Алаш», обнаружены были 2 лыжи и лыжная палка, вмерзшие в воду, — рассказал Михаил Шуленин, начальник водно-спасательной станции г. Темиртау.

Сергей Дмитрих — родственник пропавшего металлурга. Он вместе с друзьями и коллегами установил палатку для сотрудников ЧС и всячески помогает им вести работы. А ищут сейчас не только лыжника, но и пару, отдыхавшую в одной из зон отдыха и пропавшую в ночь на первое марта. Так уж вышло, что 30-летний мужчина и 40-летняя женщина являются хорошими знакомыми Сергея Дмитруха.

— Мои же товарищи, с «Космонавта», на снегоходе видимо потеряли ориентир ночью и ушли прям в воду. Как-то так получилось, что в одну ночь разные совершенно люди, которые друг друга не знают, погибли в этой полынье. Ну давайте пока не будем говорить, что погибли, будем искать, — говорит Сергей Дмитрух.

Предположительно все трое могут быть в одной полынье, и именно в этом районе сейчас сосредоточены все поиски. Ситуацию осложняет большая глубина и илистое дно. Кроме этого сотрудникам водно-спасательной станции приходится постоянно отвлекаться от поисков, занимаясь спасением гуляющих по озеру детей.

— Вчера же ведем поисковые работы, идет девочка, на вид ей лет 7. Вторыми идет группа парней от 10 до 12 лет. Идут напрямую, хотя видно, что открытая вода, — возмущается Михаил Шуленин.

В связи с этим сотрудники водноспасательной станции просят горожан быть бдительными и не отпускать детей на территорию водоема, а также по возможности не приближаться туда самим. Соблюдение этих простых правил должно помочь обойтись до наступления тепла без новых жертв.