fbpx

ТЭМК выходит на новые рынки сбыта


Несмотря на общий кризис в металлургической отрасли, руководство ТЭМК уверяет, что мощности предприятия загружены на 100%. Больше всего от этого должны выиграть рабочие, ведь теперь их заработная плата напрямую зависит от показателей производства.

На сегодняшний день мощности темиртауского электрометаллургического комбината используются в полную силу: несмотря на общий кризис в отрасли, продукция ТЭМК продолжает пользоваться спросом. Среди покупателей не только местные производители, но и зарубежные компании, которые продолжают сотрудничать с темиртауским предприятием даже несмотря на изменение конъюнктуры рынка.

— Пытаемся выйти на максимальные наши объемы производства, пока у нас есть реализация. На сегодняшний день печь, которая выпускает селикомарганец, загружена на 100%, работой все обеспечены. У нас много потребителей. Основной — это «Арселор», конечно, и плюс российские металлургические предприятия. Мы выходим и на новых потребителей, — уверяет Сергей Остащенко, заместитель генерального директора по производству АО «ТЭМК».

Для того, чтобы соответствовать критериям клиентов, на ТЭМК запланирована реализация ряда крупных проектов, что позволит увеличить производительность, а также качество выпускаемой продукции. Сейчас в этом едва ли не больше всех заинтересованы сотрудники предприятия: с 1 января тут внедрена новая система оплаты труда, по которой 25% от заработной платы зависит от ряда критериев.

— Самое простое возьмем: цех для производства феросплавов. Это выполнение плана готовой продукции, соблюдение технических показателей, в том числе расходы марганцевого сырья, расходы электроэнергии, расходы восстановителей. Плюс в критериях техника безопасности у нас присутствует обязательно. Если люди соблюдают все эти правила, они зарабатывают эти деньги, то есть они получают 100% своей заработной платы, — поясняет Сергей Остащенко.

По словам руководства ТЭМК, общий зарплатный фонд остался на прежнем уровне, то есть меньше получать сотрудники предприятия не стали. Однако внедрение новой системы оплаты, в первую очередь, должно повысить ответственность рабочих.