fbpx

Город простился с одним из почетных жителей


2 марта ушёл из жизни почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны, известный художник — Михаил Степанович Подлесных. На днях в Темиртау состоялись его похороны, проститься с ним пришли многие жители города.

Михаил Степанович Подлесных ушёл из жизни на 92-ом году. В городе его знали как активного творческого деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. В конце 90-ых за большие заслуги ему было присвоено звание «Почётного гражданина». Смерть Михаила Подлесных — невосполнимая потеря для города.

— Пока он не болел, он был жизнерадостный человек, делился своим вниманием. Он является участников войны, участвовал в боях, был ранен, всё это он рассказывал, старался и сохранял бодрость духа, не поддавался этим ранам и прочему, — говорит Анатолий Маловичка, председатель совета ветеранов «АрселорМиттал Темиртау».

После войны Михаил Подлесных открыл в Темиртау собственную изостудию, где обучал изобразительному искусству всех желающих. Одним из таких был и Владимир Кузьмин, для которого учитель стал настоящим отцом.

— Михаил Степанович меня воспитывал с детства, мы жили в одной квартире, раньше были такие коммунальные комнаты. Мы жили 2 семьи: наша семья и их семья. Кормили всех вместе, били, воспитывали всех вместе, всё в одной компании были, потом он меня научил рисовать, — вспоминает Владимир Кузьмин.

Работы Михаила Подлесных выставлялись во многих музеях Казахстана и России. В краеведческом музее Темиртау состоялось четыре персональные выставки. Он написал множество картин о городе и комбинате. Так изобразить труд металлургов не мог ни один автор.

— Я могу сказать, что художник, наверное, жив, пока живут его картины. В нашем музее хранятся его работы, его живописные работы. Очень много картин, посвящённых нашему металлургическому комбинату, можно даже такую историческую летопись его картин, посвященную индустриальной теме. Есть пейзажные, портретные работы, поэтому, я думаю, что надолго в памяти людей он останется как художник-живописец, — считает Светлана Трещёва, старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея.

Работы мастера и его учеников можно увидеть в коллекциях Германии, Израиля, России, Англии, Греции и других стран. Михаил Подлесных воспитал больше сотни учеников, которые стали дипломированными живописцами, скульпторами и архитекторами.