fbpx

Частный сектор начал готовиться к паводку


Бороться с талой водой владельцам домов приходится ежегодно. Местные власти обещают помощь, однако, как уверяют темиртаусцы, зачастую справляться с проблемой приходиться самостоятельно.

Так Ирина Калганова встретила весну 2013 года, когда её дом по улице Мусалимова во время паводка пострадал тогда больше всех. Уровень воды в доме поднялся до 20 см, пострадала бытовая техника, пропали практически все продовольственные запасы

— Этот год я не забуду никогда, вы просто представить себе не можете, когда я в 9 утра встаю и вижу, что у меня вода подымается. Потом в конечном итоге я понимаю, что она ещё больше и больше идёт. Когда я звоню мужу и говорю: «Миша, мы тонем», он быстро приезжает и мы начинаем поднимать вещи, с одной комнаты поднимаем, в другую бежим. Она буквально поднялась за полтора часа, — вспоминает Ирина Калаганова.

Сегодня в доме Ирины практически не осталось следов былого потопа. На месте сгоревшей стиральной машинки появилась новая. Пол в самой низкой комнате насколько смогли — подняли.

Дом, в котором уже 4 года живёт Ирина Калганова, построил её дед. Долгие годы с приходом весны проблем здесь не было. Ирина уверена, что причиной последних подтопления стали не столько сточные воды, сколько бездействие городских коммунальных служб.

— Я пытаюсь доказать, что это был коллектор. Когда в ЧС звонишь, они приезжают и уезжают, мол у вас всё нормально, вот это меня больше всего возмущает, — продолжает Ирина Калаганова.

Чтобы подобное не произошло этой весной, Ирина уже написала письма во все коммунальные службы города. В них женщина просит своевременно вывезти с улицы снег и прочистить коллектор. Кроме того, и сама Ирина времени зря не теряет.

— Снег с крыши побросали, гоном снег вывозили на дорогу. Насос у нас есть подготовленный. Если вода пойдёт по Республике, мы пересыпим, там есть возможность пересыпать. А другое я что могу сделать?! Вода идёт с Республики и с коллектора, надеюсь, в этом году коллектор не будет топить, потому что в том году они его почистили.

Ирина Калганова теперь всегда на чеку. Всё, что может стать причиной подтопления её дома, она фотографирует и сохраняет как доказательства. Кроме того, женщине до сих пор не вернули ущерб как пострадавшей от паводков в 2013 году, но надежду взыскать около 2-ух миллионов она не теряет, её документы приняли на рассмотрение в Верховном суде.