fbpx

К лету город преобразится


На благоустройство Темиртау в этом году из городского бюджета будет выделено более 250 миллионов тенге. Большая часть финансирования уйдет на реализацию различных проектов, так или иначе касающихся проспекта Металлургов.

На благоустройство проспекта Металлургов в этом году будет направлено 96 миллионов тенге. Вдоль всей проезжей части появится искусственное ограждение с навесными цветниками, что не только сделает этот район более красивым, но и позволит улучшить безопасность дорожного движения. На участке от проспекта Мира до улицы Димитрова будет постелено 400 квадратных метров искусственного газона, на котором установят 16 фигур. А вот дороги ремонтировать не будут: единственное, что планируется — это асфальтирование участка на въезде в город.

— Демонтаж зеленой зоны напротив АЗС и асфальтирование данного участка: 1800 квадратных метров с нанесением разметки. В дальнейшем перед стелой будет выполнена посадка елей высотой 1,5 метров в количестве 180 штук, — пояснила Татьяна Акулова, и.о. Руководителя ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД».

Еще одно значительное изменение, которое станет заметным на въезде в Темиртау, — это ротонда, которая появится на пересечении улицы Амангельды и проспекта Металлургов. За ней будет высажено 120 елей. Еще около 100 саженцев появятся в парковой зоне у монумента. Тут же будет установлено 2 игровых комплекса, изменится и входная группа.

— В районе существующих фонтанов будет сформирована входная группа с разбивкой цветочных клумб, установкой кованных фигур, высотой 2,5 метра, 8 штук с подсветкой, объединенных тематикой, символизирующей единство народов Казахстана. Так же на территории парковой зоны разместятся декоративные фигуры из стекловолокна с антивандальным керамическим покрытием, 30 штук, — рассказала Татьяна Акулова.

По большому счету, это все работы, которые будут проведены в этом году. Хотя планов у городских властей изначально было больше. Но из-за недостатка финансирования пришлось отложить благоустройство проспекта Строителей, строительство мемориала воинам-афганцам, устройство площади за дворцом культуры, скверов напротив «Казахтелекома». Не будет скверов около горбольницы и ТД «Экспресс».

— Старый город, велотрек, возле стадиона… Очень много слайдов не показано, но они у нас есть. Мы их просчитали и знаем. Как только финансирование дадут, допустим, то мы легко это все выполним. Но пока то, что есть, — говорит Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

В целом власти города планируют, что все работы по благоустройству будут завершены еще в первом полугодии.