fbpx

Новый аким Актау приступил к своим обязанностям


14 августа администрации поселка Актау был официально представлен новый руководитель. Первый день работы оказался для нового акима не простым.

Не успел Айдос Ордабаев сесть на свое новое рабочее место, как к нему тут же пришли первые посетители. Например, одна из сельчанок обратилась к новому главе населенного пункта с просьбой срочно разобраться с коммунальными проблемами.

Жительница поселка Актау: «Мусор не дождешься когда уберут. В грязи живем. Боремся с этим, но не получается. Зимой по кварталам никто дороги не чистил».

Но это лишь часть тех проблемных вопросов, которые только предстоит решить Айдосу Ордабаеву. Жители напомнили ему: в Актау будет сформирован собственный бюджет, поэтому ссылаться на то, что не выделяются средства из темиртауской казны, не получится.

Екатерина Онучина, жительница поселка Актау: «Нашему Айдосу Ордыбаевичу не надо забывать, что в поселке есть ветераны, есть старейшины. Нужно держать связь, советоваться: где поставить фонтан, где посадить дерево и кого не обделить вниманием».

Впрочем, сам Айдос Ордабаев уверен: проблемы поселка постепенно будут решаться. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще при прежнем главе поселка Сердалы Кожахмете. Остается завершить начатое.

Сердалы Кожахмет, бывший аким поселка Актау: «Он молодой, креативный, прошел хорошую школу. 2 года он был замом, вы все его знаете, он вас тоже знает. Поэтому на этом поприще он себя покажет. Он знает все сильные места, слабые места. А преемственность, я думаю, это нормально».

Напомним, выборы нового акима поселка Актау прошли 8 августа. На этот пост претендовало трое человек, но подавляющее большинство депутатов городского маслихата отдало свой голос за Айдоса Ордабаева.