fbpx

В Темиртау прошла байга


Уникальный фестиваль казахских национальных игр прошел на минувших выходных в Темиртау. В течение двух дней горожане могли наблюдать за выступлениями лучших наездников Республики, а также узнать об обычаях и традициях казахского народа. Праздник был приурочен к 10-летию компании «Temir group».

По центральным улицам города прошел табун из 200 отборных лошадей, которые были привезены в наш город со всех уголков республики специально для участия в национальных играх. Такое мероприятие в Темиртау проводится впервые.

На участке степи около трассы Алматы-Екатеринбург развернулся юрточный городок. Организаторы постарались воссоздать традиционное поселение казахов и передать все аспекты быта. Между юртами были установлены алтыбаканы — традиционные казахские качели. Один из непременных атрибутов подобных мероприятий — беркуты и борзые, при помощи которых велась охота. Специально к фестивалю их готовили несколько месяцев.

— Эту борзую я купил за 700 долларов когда ей было 6 месяцев. Всего их у меня три и они нуждаются в постоянном уходе. Питаются борзые только лучшими кормами, каждой нужно в месяц по мешку. Нужно делать специальные прививки, а для того, чтобы сделать анализ крови, я их специально вожу в Алматы. В общем, на их содержание у меня вся пенсия уходит, — говорит владелец борзых Рамазан Садыкулы.

Еще одна неотъемлемая часть подобных праздников — обряд «шашу», который провели во время открытия. Тут же прошел и показ национальных костюмов казахов: алматинский дизайнер Муслим Жумагалиев охватил весь период от древнейших времен и до наших дней.

Но главным событием фестиваля стали скачки. Зрители увидели сразу несколько разновидностей байги: командные скачки кокпар, алдарыспак, в которых участники стараются скинуть соперника с седла, кумыс алу — поднятие монеты с земли на полном скаку. Для участия в таких соревнованиях в хорошей форме должны быть не только наездники, но и лошади.

— Мы готовились к скачкам больше двух недель. Таких соревнований раньше на земле Сары-арки давно не было, поэтому я конечно рад участвовать в них. Специально старался сделать так, чтобы лошадь была в хорошей форме: и людям показать не стыдно, и самому поучаствовать приятно, — говорит наездник Абдыкалык Киянтаев.

Победители соревнований получили хорошие призы. Например, наездники из Баянаула и Астаны выиграли по «Ниве». Кроме того, на фестивали разыгрывалось множество ценных подарков и денежных призов. В общем, проведенным мероприятием остались довольны и участники и гости.