fbpx

В городе прошли учения на случай паводка


Сброс с гидроузла Самаркандского водохранилища составил 500 кубометров в секунду, в результате чего оказались затопленными ряд домов в поселке Чкалово. Такова легенда учений «Коктем-2015», в ходе которых экстренные службы отработали подготовку к паводку.

Службы экстренного реагирования должны быть готовы к любой ситуации, поэтому учения должны быть реалистичны. В поселок Чкалово привезли детей, которые исполняют роль эвакуированных жителей поселка. В палатке для обогрева им уже был приготовлен обед. Реалистично настолько, что даже порции не полные: боятся, что на всех не хватит.

Ответственные за пункты обогрева — военнослужащие воинской части 52859. По их словам, алгоритм действий в подобных ситуациях отработан давно, а запасы еды и палаток позволят спасти хоть весь поселок.

— Мы можем за один раз 150 человек кормить и посменно увеличением пункта довольствия весь населенный пункт можем обеспечить продуктами и обогревом на 200 человек с дальнейшим расширением на 500 человек, — заверил заместитель командира батальона ВЧ 52859 Амирбеков Казбек.

По соседству свои навыки отрабатывают медики. Сейчас они особо не торопятся: все таки учения. А вот в реальной ситуации врачи гораздо активнее. Прошлогодний опыт затопленного поселка Кокпекты это доказывает.

— В прошлом году мы отрабатывали это не в учениях, а прям на практике, где много было пострадавших людей, приходилось помощь оказывать и Бухар-жырауской скорой помощи, и карагандинской и мы, как темиртауская скорая помощь, тоже там были. Много было бригад, оказывали помощь и не успевали, надо сказать, — говорит Любовь Никитина, специалист по гражданской обороне станции скорой помощи г. Темиртау.

Однако основная задача учений — это не оказание помощи пострадавшим, а избежание ситуаций, при которых нуждающиеся в принципе могут возникнуть. Главное, по словам руководства темиртауского УЧС, — это своевременное оповещение.

— Проблемы возникали, что эти сигналы доводились несвоевременно, может не было организованной системы оповещения локальной. В данном случае поселок Чкалово, он находится в трех километрах от нашего гидроузла, то есть весь удар примет на себя он в случае катастрофичного сброса воды, — пояснил руководитель УЧС по г. Темиртау Ануар Алпысбаев.

Но если ситуация все-таки возникнет, то прийти на помощь готовы все службы города. Смотр готовности показал: на подмогу спасателей во время паводка придет более десятка организаций.