fbpx

В Темиртау вновь игнорируют проблему свисающих сосулек


Несмотря на то, что местами они достигают двухметровой длины, сбивать их никто не спешит. Не могут повлиять на ситуацию и служба ЧС. Между тем, наледь на крышах представляет большую опасность для горожан.

Сейчас так выглядят фасады едва ли всех домов города. Нестабильная погода приводит к тому, что сосульки с каждым днем растут в размерах. Падая, они могут причинить ущерб здоровью человека или помять стоящую во дворе машину. Чтобы этого не случилось, сосульки надо сбивать вовремя.

— Были направлены письма 27 февраля и 17 февраля во все организации города. Около 50 организаций самых крупных, в том числе акимат, жилищная инспекция, отдел образования, чтобы организовать уборку наледи с крыш школ, садиков и так далее, — уверяет Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС по г. Темиртау.

Однако эти письма носят лишь рекомендательный характер, наказать за их невыполнение сотрудники УЧС не могут. Апофеоз ситуации: сосульки свисают с крыши около входа в управление по чрезвычайным ситуациям. Наказать КСК за это нельзя, по крайней мере до тех пор, пока не произошло несчастного случая. Поэтому единственный выход для горожан — это внимательно смотреть, куда идешь.

— Если вы идете вдоль здания, слышите подозрительный шум сверху, то не надо останавливаться и смотреть. Желательно прижаться к стене здания, потому что у здания есть козырек и глыба не упадет прям к стене, а где-то в метре от здания, — советует Александр Винтер.

Однако винить только председателей КСК не стоит: в городе эта проблема вообще мало кого заботит. Например, на здании акимата в нескольких метрах от входа свисают метровые сосульки. Но радует то, что под ними нет пешей тропы. А вот у одного из входов в «Аян пассаж» угрожающе висит сосулька — гигант. И если она упадет на голову покупателю, летальный исход неизбежен. Но вместо того, чтобы ее убрать, администрация здания предпочла повесить предупредительный знак.