fbpx

Не оправдали доверие


Темиртауские осужденные условно ведут себя безответственно. Многие из них регулярно нарушают режим, употребляют спиртное и не обращают внимание на предупреждения инспекторов. Только за последние два месяца больше десятка несознательных темиртаусцев полицейским пришлось отправить в колонию.

Романа Красильникова в январе этого года приговорили к ограничению свободы на 1 год. Казалось бы, судимость хоть и условная должна была заставить мужчину задуматься. На деле же за 2 неполных месяца он умудрился 4 раза нарушить режим, на него составлено 4 протокола. Сегодня за каждый проступок Роман оправдывается перед инспектором службы пробации. Говорит, что всему виной алкоголь, от которого он в ближайшее время намерен отказаться.

— Сейчас пролечусь и на работу устраиваться пойду. Все, пить не буду уже, буду исправляться, — в очередной раз уверяет мужчина.

В случае, если Роман и дальше будет нарушать общественный порядок и отказываться от принудительного лечения, то его направят в колонию. Сейчас там уже находятся 13 темиртаусцев, которым изменили условный срок лишения свободы на реальный. Инспекторы говорят, что дисциплина среди таких горожан резко ухудшилась. Портят статистику и те, кого отпустили из мест лишения свободы, якобы за хорошее поведение.

— К нам сейчас поступают новые осужденные, например, с надзором, когда установлен административный надзор. Мы раньше это не исполняли, условно-досрочноосвобожденные из мест лишения свободы люди выходят с несколькими судимостями, с рецедивом. Теперь мы осуществляем контроль- надзор за ними, поэтому другая категория, более сложная, скажем так, в связи с этим, видимо, происходит такое, — говорит Жумагул Жумадилова, зам.начальника службы пробации г.Темиртау.

На сегодняшний день на контроле у полицейских находятся 225 темиртаусцев, которые были осуждены условно и приговорены к ограничению свободы. Из них досрочно-освобожденных из мест лишения свободы 37. Инспекторы службы пробации отмечают, что следить за такими подопечными становится все сложнее, их не пугают не профилактические беседы, ни страх попасть за решетку.