fbpx

Центру адаптации несовершеннолетних исполнилось два года


За время существования центра в нем смогли помочь сотням детей. И сегодня в ЦАНе состоялся праздник, посвященный сразу трем знаменательным событиям: двухлетию со дня открытия, празднованию Наурыза и 20-летию Ассамблее народов Казахстана.

Сегодня каждый ребенок центра адаптации чувствует себя по настоящему счастливым. И хоть в ЦАНе различные мероприятия — не редкость, как признаются воспитании центра, Наурыз их самый любимый праздник. Потому к нему готовились особенно тщательно, даже самые маленькие.

Чтобы отметить три праздника сразу, территорию ЦАНа разбили на несколько площадок. На улице установили казахскую юрту, где каждый ребенок смог попробовать традиционное праздничное блюдо Наурыз-коже. А перед шатром ребята соревнуются в национальной борьбе казак куресы.

Среди участников состязаний 13 -летний Шамиль Степанов. Он живет в Центре адаптации уже полгода. Говорит, чтоза это время у него появилось много друзей.

— Много чего изменилось: духом поднялся, друзей себе хороших нашел, вырос немножко, — говорит Шамиль Степанов, воспитанник Центра адаптации несовершеннолетних.

Во дворе Центра установили и казахскую национальную качель — Алтыбакан, которую тут же облюбовали дети. Как отмечает руководство Центра, все это сделано с одной лишь целью — подарить детям радость.

— Ведь дети в процессе этих праздников, когда они сами участвуют в роли ведущих, артистов, даже когда они просто принимают участие в спортивных состязаниях, они раскрываются, становятся добрее, сердечнее. В этом и проходит наша социализация, адаптация, которая является главной целью нашего учреждения, — уверена Индира Нурмухамбетова, заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних карагандинской области».

На сегодняшний день в центре воспитываются 73 ребенка в возрасте от 3-х до 17 лет. Сюда приезжают со всей области. Здесь они живут, учатся и проходят реабилитацию. Педагоги уверены, что одна из главных задач центра: привить детям любовь к обычаям и традициям страны, в которой живут, а также научить жить всех в мире и согласии.