fbpx

Секреты интернациональной семьи


Асхат и Елена вместе уже 17 лет. Говорят, что впервые встретились на работе и сразу же стали друзьями. Позже дружеские отношения переросли в семейные. Родители, несмотря на разницу в менталитете детей, браку не противились.

В этой семье переплелись традиции сразу трёх народов: казахов, немцев и русских. Уважение к культуре и обычаям разных национальностей здесь воспитывают и в детях. За семейным столом многочисленная семья встречается и во время православных праздников, и католических, и мусульманских.

— Казахи какие? Они всё-таки любят праздновать, так же как и все нации, наверное, может какие-то больше. Лишний раз беспармак сварить, поесть, гостей позвать, самим в гости походить. Я к праздникам любым отношусь хорошо, разницы нет, было бы больше праздников, может быть было бы лучше, — говорит Асхат Зейнешев, супруг Елены Ваймер.

Старшая дочь Карина — творческая натура. Она не только рисует, но и делает сувениры в национальном казахском стиле. Девочка свободно говорит на двух языках и надеется, что на них будут общаться и её младшие братья.

Секрет гармонии семьи, говорят тут, в том, что каждый может сделать свой выбор. Взрослые никогда не навязывают детям своего мнения. Здесь все от мала до велика привыкли самостоятельно принимать решения. Супруги чётко для себя решили, что они так же как и их родители не будут мешать своим детям и в выборе второй половины.

— Какие у них будут жёны и мужья, мы не будем настаивать, чтобы были только казахи или, наоборот, немцы, любой национальности. Главное, чтобы им этот человек нравился, но желательно, чтобы хотя бы у нас спросили, — уверяет Асхат Зейнешев, супруг Елены Ваймер.

Сегодня интернациональных семей становится все меньше. Но семья Зейнешевых-Ваймер — это пример того, как люди разных национальностей могут гармонично дополнять друг друга, представители разных культур становятся родными, живут в дружбе и согласии. Секрет их семейного счастья — уважение, понимание и любовь.