fbpx

Открытие мини-центра в СШ№22 откладывается


Из-за недостатка средств в этом году будет создано меньше мест в дошкольных учреждениях, чем планировалось. Под угрозой и строительство в городе нового детского сада на 320 мест, который в этом году обещал построить «АрселорМиттал Темиртау».

Строительство мини-центра на 100 мест в 22 школе планировалось осуществить за счет средств республиканского бюджета. На эти цели, а также ремонт еще трех школ и детского сада планировалось затратить более 270 миллионов тенге. Поначалу деньги были, даже определились подрядчики. Но затем все проекты свернули.

— Конкурсные процедуры прошли и в этот же день, когда были определены победители. Пришло указание от руководства Карагандинской области, где сказано, что все вот это опять снимается, сиквестируется, и мы конкурс отменили, — пояснил Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

Еще 320 новых мест для дошкольников должен был обеспечить новый детский сад, который обещал построить за собственный счет «АрселорМиттал Темиртау». Это должно было стать подарком городу к 70-летию. Но сейчас, возможно, компания откажется от своих планов.

— Все это пока в силе, но из-за финансовых трудностей… Хотя есть поручение премьер-министра, чтобы они в Темиртау построили детский сад на 320 мест. Все это пока в силе. Я думаю, что при улучшении финансового положения этот вопрос опять поднимется, — заверил Нуркен Султанов.

Если эти проекты не будут реализованы, то город лишится более 400 потенциальных мест в детских садах. Однако еще 150 будут созданы, правда, за счет частных инвестиций.

— В течение этого года планируется открытие двух частных детских садов на 75 мест в восточной части города и на 50 мест — в старой части города и открытие группы на 25 мест в частном детском садике «Анли». Возврат здания детского сада на 300 мест в 32 квартале, — рассказала Бакшагуль Рахимова, руководитель городского отдела образования.

Тем не менее на сегодняшний день официально в городе складывается неплохая ситуация. Охват детей в возрасте от 3 до 5 лет составляет 98%. В этом году дошкольные учреждения должны принять около 1300 новых воспитанников. Однако очередь все еще остается большой: на сегодняшний день в ней более 7000 человек.