fbpx

В Темиртау прошел фестиваль постных блюд


Великий Пост — это время не для голода, а для кулинарных экспериментов, считают верующие. Отказавшись от пищи животного происхождения, они вспоминают старо-русские рецепты или придумывают новые. Развеять миф о том, что постная еда — это невкусная и ограниченная пища, решили в Свято-Никольском соборе.

— Вот у нас постное меню представлено выпечкой — это разнообразные пирожки с чем угодно, с любой начинкой, любой формы. И они нисколько не теряют во вкусе, несмотря на то, что они постные, — уверят матушка Таисья.

Манты с картошкой и тыквой, окрошка и десятки овощных салатов. Всё это разнообразие — варианты постных блюд, которые могут позволить себе верующие в пост. На этом столе не встретишь ни грамма мяса, ни капли молока. При этом белковая составляющая продуктов нисколько не уменьшилась. Белок берут из соевых продуктов и грибов.

— Много крупы, много овощей, фруктов, зелени и это сказывается благотворно, потому что, ну я вот не знаю, чтобы у нас кто-то падал в обмороки или сильно очень болел или обострились какие-то заболевания. Наоборот, давление выравнивается, почки становятся чище, печень освобождается, — уверяет матушка Таисия.

Татьяна Шульгина раньше работала поваром в школе. Уже 2 года готовит дома для детей «Воскресной школы». Говорит, что экспериментировать с приготовлением постных блюд пока не старается, в основном рецепты берет из книг. А вкусными её блюда получаются не только благодаря выбору правильных ингредиентов.

— Конечно, душу надо вкладывать. Ещё помимо того, что готовить, надо смотреть, чтобы и компоненты подходили, состав приготовления, всё это. Чтобы не так, что собрал всё и приготовил, — советует Татьяна Шульгина, прихожанка Свято-Никольского собора.

Для верующих время поста — это не только время для гастрономических экспериментов, это время для духовных поисков и очищения души.

— Пост — это ни как бы чего поесть, а как бы чего-нибудь съесть поменьше и, чтобы проявить свою аскезу перед господом, этим постом каждый христианин должен прийти к покаянию, — напомнила матушка Таисия.

До окончания Великого поста остаётся почти две недели. Особо строгим он будет в последние предпасхальные дни. Но здесь знают, что тем, у кого сильная вера, по плечу выдержать любые испытания.