fbpx

Ищейка Аза помогла раскрыть двойное убийство


На днях в городе были убиты двое жителей Темиртау: мужчина и женщина. Для поиска убийцы полицейские привлекли служебную овчарку воинской части 5516, благодаря которой преступника удалось задержать.

Немецкая овчарка по кличке Аза понимает своего хозяина без лишних слов. Для Бекзата Мажитова она не просто собака, а верный друг и компаньон. Вот уже два года кинолог обучает ее ловить преступников. И вот на днях военная овчарка доказала свои умения на практике.

— 14 марта совестно с оперативно розыскной группой мы выехали на место преступления, где было совершено двойное убийство. В квартире
находился подозреваемый. В ходе проверки собака обнюхала квартиру, а после указала на этого мужчину, стала лаять на него и не отходила ни на шаг. Тогда сотрудники полиции его задержали. Позже он признался в убийстве, — рассказал Бекзат Мажитов, кинолог ВЧ 5516.

И это далеко не первый случай, когда овчарки воинской части 5516 помогают полиции раскрывать преступления. В прошлом году благодаря ищейкам было раскрыто 4 правонарушения. Чтобы добиться такого результата, говорят военные, необходимы регулярные тренировки.

Несмотря на агрессию, каждая собака точно знает куда нужно кусать. Укусы в шею и голову под строгим запретом. При нападении, овчарка целится только в руки или спину преступника. На тренировках тактика нападения тщательно отрабатывается.

— Есть специальные мягкие места, где вставлена вата: на спине, на обеих руках, где может собака схватить. И в дальнейшем, в реальном применении, когда собака задерживает преступника, она бежит и хватает за руку или за спину, — поясняет Асет Байсугуров, старший специалист-инструктор группы кинологической службы ВЧ 5516.

В воинской части тренируют 7 служебных собак, у каждой своя специализация. Одних обучают искать преступников, других — наркотические вещества и взрывчатку. В последнем случае для тренировки кинологи используют химикаты с запахом наркотиков или взрывчатых веществ. Благодаря острому обонянию, ищейки без труда обнаруживают тайники.

За хорошую проделанную работу собака ждет поощрение, в данном случае это любимая игрушка.

Хозяин и собака на службе — одно целое. Только он знает повадки и характер своего четырехногого напарника. Ведь когда собака выходит на след преступника, ее поведение сможет понять только хозяин.

— У каждой собаки есть свое обозначение. Одна лает, другая царапает, третья присядет и все, мы это знаем уже по характеру собаки, как она работает, правильно ли она идет по следу. Если она взяла точный след, хвостом машет, или криво бежит, у каждой свое обозначение. Вот так и узнаем, что действительно нашел след, — уверяет Асет Байсугуров, старший специалист-инструктор группы кинологической службы ВЧ 5516.

Как показывает практика, использование ищеек на военной службе приносит хорошие результаты. У этих четвероногих могут поучиться даже люди, ведь главная черта характера служебных собак — это преданность своему делу.