fbpx

Прокуратура просит посадить адвоката Майю Блащенко на 8 лет


Темиртаускую правозащитницу обвиняют в покушении на мошенничество и применении насилия к представителю власти. Следствие считает, что адвокат создала ОПГ, участники которой незаконно получали права на чужие квартиры.По версии следователей, группировка подделывала расписки о продаже недвижимости. Затем мошенники обращались в суд, чтобы доказать, что расписки действительны, и заявляли права на чужое жилище.

Вместе с Майей Блащенко в Октябрьском суде № 2 судят еще пятерых человек. На прениях представитель прокуратуры Рауан Тобыков попросил для адвоката восемь лет лишения свободы и лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года. Для двух сообщников адвоката просят 6 и 7 лет лишения свободы, остальным подсудимым, как считает обвинение, следует назначить условные сроки.

Когда Майю Блащенко задерживали, она якобы покусала полицейского. Майя Блащенко утверждает, что не делала этого. Страж порядка, конечно, снимал побои и фиксировал следы якобы от человеческих зубов. Но ссадина на его руке всего пять миллиметров в длину. Выходит, будто у Майи Блащенко всего один зуб и тот очень миниатюрный, так как при полноценном укусе след был бы совсем другим.

Что касается обвинений в махинациях с квартирами, то адвокат утверждает, что просто делала свою работу, представляя интересы клиентов, а теперь это пытаются представить как мошенничество. По ее словам, следствие не смогло доказать, что она создала какую либо группировку, так как не понятно как устанавливалась связь между ее членами, кто раздавал команды и так далее.