fbpx

Проблема с крышей


В доме №66 по улице Димитрова несколько квартир на верхнем этаже признаны аварийными. Специалисты уверены: кровля в этом доме находится на грани обрушения, людей нужно срочно выселять, иначе может произойти трагедия. Но жильцы не согласны.

Сегодня половина семейства Иглика Абдрашитова съехала с квартиры. Боятся, что однажды могут здесь не проснуться. Самая аварийная комната пуста. В любой момент тут может рухнуть потолок. Но из-за того, что переезжать некуда, в квартире остаются дети.

— А куда нам идти? У меня семья большая. Две семьи здесь, 8 человек, внуки. А куда деваться? Больше некуда, — уверяет Иглик Абдрашитов.

Кровля в этом доме в аварийном состоянии. Специалисты уже обследовали большую часть квартир и вынесли предварительное заключение. Опасными для жизни признаны квартиры № 19, 20 и 37. Говорят, что крышу в доме нужно менять полностью.

— Если в половине дома квартиры в аварийном состоянии, то здесь в любом случае нужен демонтаж, потому что мы же не знаем панели остальные. Через год-два там тоже начнётся такая же ситуация, — уверяет Николай Роговой, директор ТОО ЦНТР «Курылыс».

О том, что дом проблемный, в акимате знают. О последствиях, к которым может привести обрушение, поставлены в известность все: службы ЧС и УЖХ. Между тем, опасность проживания здесь недооценивают сами жители. Многие пишут расписки о том, что съезжать с квартиры не будут ни при каких условиях. Пенсионерка Октябрина Фоменко уверена, что на жильцов верхних этажей больше нагоняют страха.

— Дом весь аварийный, так сказали.
— И что дальше будете делать?
— Не знаю, выселяться я не хочу, вот и жду сына, потому что я считаю, что там ничего страшного нет, — уверена Октябрина Фоменко, хозяйка аварийной квартиры.

Пока речь идет о переселении жителей трех проблемных квартир. Но специалисты уверены: если здесь вовремя не сделать ремонт, то обвал крыши может спровоцировать крушение плит других этажей.

— Это может быть что и Бесоба. Кто его знает, здесь тем более дом не обследовался, стоит долгое время. Это очень тяжело сказать. Здесь может быть маленький удар на четвертый этаж и четвертый этаж полетит. То есть нагрузка немного увеличится и всё, он складывается как карточный домик, — настаивает Николай Роговой.

Сегодня этот дом на контроле в акимате, здесь уже заявили, что как только комиссия вынесет официальное заключение и отправит результаты обследования в жилищную инспекцию, из городского бюджета по линии предупреждения ЧС выделят деньги и заменят аварийные плиты. Обещают, что произойдет это в ближайшее время.