fbpx

Количество преступлений в общественных местах снизилось на треть


В ДВД Карагандинской области подвели итоги работы «универсальных полицейских» за первый квартал 2015 года и 2014 год, сообщила пресс-служба ведомства.«Состоялось совещание с личным составом дорожно-патрульной полиции с участием начальника ДВД Карагандинской области генерал-майора полиции Мергенбая Жаппарова. Обсуждались итоги работы 2014 года и первого квартала 2015-го. С начала текущего года благодаря деятельности «универсальных полицейских» удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 31%, и совершенных на улицах — на 27,1%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря увеличению плотности нарядов число совершенных грабежей снизилось на 51,2%, хулиганств — на 15,5%, угонов автотранспорта — на 42,8%.

«За три месяца 2015 года на территории Караганды снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 44%, количество раненых и погибших соответственно на 38 и 75%. Сотрудниками дорожно-патрульной полиции города было выявлено почти 21 тыс. административных правонарушений (за аналогичный период 2014 г. — 18767)», — указано в сообщении.

По сведениям ведомства, по линии общественной безопасности в первом квартале было выявлено около 4700 правонарушений, раскрыто 266 преступлений, по «горячим следам» — 101, выявлено 45 уголовных проступков.

«Универсальные полицейские» являются основным подразделением, которое охраняет общественный порядок, стоит на защите граждан от преступных посягательств, тесно контактирует с населением, и именно по их действиям оценивается работа органов внутренних дел области в целом», — подчеркнул М. Жаппаров.

Напомним, в сентябре 2013 г. произошло слияние двух крупнейших служб в системе органов внутренних дел — патрульно-постовой службы и дорожной полиции. Целью было осуществление работы по принципу «универсальный полицейский». В задачи «универсалов» входит охрана общественного порядка, обеспечение дорожной безопасности, профилактика преступлений и правонарушений, а также раскрытие преступлений по «горячим следам».