fbpx

Жильцов аварийного дома будут переселять


Владельцам восьмидесяти квартир дома №66 по улице Димитрова придется покинуть жилье на время ремонта кровли. Сейчас в акимате подсчитывают деньги, которые потратят на замену плит крыши. Их выделят по линии предупреждения ЧС. Однако жильцы съезжать не спешат.

Крыша в этом доме аварийная и в любой момент может рухнуть. Вода с потолка затекает и на стены, которые тоже поддаются разрушению. Самые проблемные — три квартиры на пятом этаже. Здесь срочно нужно устанавливать укрепляющие подпорки. Но убедить жильцов покинуть на время ремонта жилье невозможно.

— Пока только все необходимое нужно взять, на первое время мы вас оставим, возьмите документы, все необходимые, — уговаривают чиновники.

Сегодня в квартиру Октябрины Фоменко пришла целая делегация. Бабушку убеждают, что съехать нужно срочно. Ей даже на время ремонта предоставили жилье в новом доме в 117 квартале. Но пенсионерка не соглашается ни в какую.

— Представьте, здесь будут плиты снимать, будет стройка, звезды, солнце будет светить, как вы будете жить тогда?

Между тем комиссия 27 февраля уже вынесла свой вердикт: переселять нужно не только жильцов самых проблемных квартир, но и всего дома.

— Арматура ржавеет, все это ослабляет конструкцию, она может рухнуть. Когда она рухнет, никто не может однозначно сказать, но все надо менять, людей надо переселять, — настаивает Александо Винтер, начальник управления гражданской обороны УЧС г. Темиртау.

Представители акимата и службы ЧС ходят по квартирам аварийного дома и убеждают жильцов, что нужно переселяться. Думать о том , куда можно съехать на время ремонта, нужно уже сейчас. Но люди не понимают всей серьезности ситуации, договариваться с ними очень тяжело.

— Конечно, тяжело. С пожилыми людьми намного легче, чем с молодыми, дальше уже видно будет. Я думаю, что основные проблемы начнутся, когда уже ремонт будет. Потому что у многих ремонты сделаны и ремонты достаточно хорошие. Этого не избежать, плиты будут сниматься, меняться, основные вопросы впереди, — говорят в руководстве жилищной инспекции.

Сейчас в акимате готовят сметную документацию ремонтных работ. Уже понятно, что они обойдутся не в один десяток миллионов тенге. У жителей таких денег нет, и город готов взять на себя расходы. Сейчас договариваются с подрядчиками. На время ремонта пятиэтажный дом оградят, на строительной площадке посторонних быть не должно. Поэтому жителям восьмидесяти квартир нужно искать временное жилье. Работы по демонтажу кровли планируют начать в летний период. Иначе трагедии не избежать.

Несколько лет назад в Караганде рухнул аварийный дом в Бесобе. Здесь жильцы тоже не хотели покидать квартиры. Жертв удалось избежать только благодаря тому, что властям удалось убедить людей выселиться из дома.