fbpx

В СПИД центре закончен капитальный ремонт


Из-за ветхости здания темиртауский СПИД центр находился на грани закрытия. Сейчас медики ведут прием пациентов в удобных кабинетах и пользуются новым оборудованием.

Так выглядел темиртауский СПИД центр еще полгода назад. Здание буквально трещало по швам. Срочно требовался капитальный ремонт, но не было средств. Вопрос финансирования обсуждался долго, на его решение потребовалось большее 15-ти лет.

— О закрытии СПИД центра речи не было, а вот именно о выделении другого помещения под СПИД центр, этот вопрос решался где-то с 2005 года. Но не было средств, не хватало финансов. Потому что на капитальный ремонт очень много средств ушло, а чтобы восстановить другое здание, понадобилось бы еще больше финансов, — рассказала и.о. заведующего областного центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Темиртау Майра Тюлюппаева.

Капитальный ремонт СПИД центра начался в мае текущего года. На реставрацию здания из областного бюджета было выделено порядка 47 миллионов тенге. На время проведения ремонтных работ медперсонал частично был переведен в другие лечебные учреждения, тем не менее, СПИД центр продолжал прием пациентов по старому адресу. И вот, в сентябре текущего года долгожданный ремонт был завершен.

Помимо системы отопления в здании полностью была заменена проводка, отремонтирована кровля и фасад, установлены пластиковые окна и ограждения. Кроме того, в здании СПИД центра сделали перепланировку, что позволило открыть новые кабинеты.

В обновленном СПИД центре стало меньше лабораторий. Во время реконструкции здания одну из них перенесли в инфекционную больницу. Думали, что это временно. Но и после окончания строительных работ ее решили оставить в старом городе.

На выделенные из областного бюджета деньги в темиртауском СПИД центре поменяли и оборудование. Здесь появились новые компьютеры и медицинские приборы. Частично заменили мебель. По мнению врачей, новая техника значительно облегчит работу сотрудников СПИД центра, а также позволит более качественно проводить обследование жителей города.