fbpx

Темиртаусцы активно ищут работу


В городе прошла вторая в этом году ярмарка вакансий. На этот раз участие в ней приняло небывалое количество человек. Соискателей работы оказалось намного больше, чем свободных вакансий, которые предлагали предприятия.

Зал Центра занятости не вмещает желающих найти работу. Сегодня их пришло очень много. Свои вакансии предлагают 11 работодателей, которые в общей сложности готовы принять на работу порядка 70-ти человек. Среди тех, кто ищет сотрудников, есть как индивидуальные предприниматели, так и государственные учреждения. И если ранее требовались в основном представители рабочих специальностей, то сейчас этот список значительно расширен.

— Спрос у нас в основном на рабочие специальности, но сейчас и учителя требуются, и воспитатели, в музыкальную школу — музыкальные работники, то есть каждый может найти себе работу, — уверена Асель Набиева, директор Центра занятости г.Темиртау.

Одна из соискательниц — 20-летняя Кристина Дмитриева. Девушка несколько лет назад закончила профессиональный лицей №31 по специальности повар-кондитер. Говорит, что ранее по профессии поработать не пришлось, сегодня уже присмотрела для себя три подходящих варианта. Уверена, что такие ярмарки нужно проводить несколько раз в месяц.

— Я считаю, очень важно, потому что люди не могут найти работу, и такие ярмарки нужно устраивать почаще, — говорит Кристина Дмитриева, жительница города.

В том, что на ярмарках вакансий реально найти работы убеждает и Нурлан Сеитов. Говорит, что ранее он сам нашел работу именно здесь. Сегодня сам выступает в роли работодателя от историко-культурного центра первого президента.

— На сегодняшний день у нас требуется заместитель директора по основной деятельности с опытом работы не менее 5 лет. Желательно, чтобы люди были специализированные, с дипломами, а то многие с корочками. В данный момент тяжело найти специалистов с историческим образованием, многие — только технические специальности требуются, — говорит Нурлан Сеитов, юрист-консультант КГКП «Историко-культурный центр Первого Президента».

Здесь же темиртаусцам предлагают варианты переподготовки. Обучить по программе «Дорожная карта занятости» в 2015 году намерены 25 человек. Предусмотрены и варианты трудоустройства для выпускников: первоначальный опыт работы в этом году получат 58 человек. Следующая ярмарка рабочих мест в Темиртау пройдёт уже в мае.