fbpx

Предприятия города не выполняют природоохранные мероприятия


В частности от графика отстают «АрселорМиттал Темиртау» и КарГРЭС. Причины самые разные: от нехватки финансирования до невозможности найти взаимопонимание с местными властями.

На «АрселорМиттал Темиртау» уже реализовано 6 проектов из 23, запланированных на 2013-14 годы. Экологи уверяют: выбросы комбината постоянно сокращаются, правда немалую роль в этом играет и снижение объемов производства. А между тем на комбинате до сих пор не началась реализация проектов, которые должны были быть закончены еще в прошлом году.

— Первое мероприятие, это строительство иловых кар в цехе очистных сооружений, оно не выполнено по причине недоговоренности с акиматом города об обмене земельными участками. Второй вопрос — проект реконструкции очистных сооружений коксохимпроизводства. Планировалось выполнить проектирование, мы приступили к решению этого вопроса. Были направлены коммерческие предложения двумя организациями, это солидные организации, которые занимаются проектными работами по коксохиму. Их рекомендации были таковы: если делать реконструкцию очистных сооружений коксохимпроизводства без реконструкции цеха химулавливания, то в принципе это деньги выброшенные на ветер, — пояснила начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау» Дроздова Галина.

Уже сейчас ясно, что не выполнит план природоохранных мероприятий и КарГРЭС. Сроки реализации экологических проектов переносятся из-за нехватки финансирования.

— Внедрение замкнутой системы охлаждения маслоохладителей турбин. По плану было запланировано разработка проекта на 12-й год, строительные монтажные работы на 13-й. В данный момент, в связи с отсутствием финансирования, предприятием по рекомендации завода-изготовителя турбин приняты меры по снижению давления воды с целью исключения попадания нефтепродуктов в Самаркандское водохранилище, — рассказал инженер охраны окружающей среды ТОО «Bassel group»Алия Жумагулова.

Между тем экологи предупреждают: затягивание в решении этих вопросов чревато последствиями. Печальный пример в городе уже есть.

— Ртуть в Нуре, как она была, так она и есть. Вспомните, что основная проблема — это сточная канава, на которую нужны были копейки. Мы обсуждали несколько лет, но так и не нашли этих средств, когда это нужно было. Мы говорим, что миллионы были затрачены на этот государственный проект, а воз и ныне там, — сообщила руководитель экологического общественного объединения «Отражение» Елена Варганова.

Ну а пока стороны пытаются найти выход, экология в Темиртау только ухудшается. Количество выбросов промышленных предприятий в атмосферу составляет около 300 тысяч тонн, почти по 2 тысячи тонн в год на каждого жителя Темиртау, включая грудных детей.