fbpx

Один из темиртауских ветеранов отметил 97 лет


Солдаты воинской части 55524, а также депутаты города и представители Совета ветеранов поздравили с днем рождения Андрея Ивановича Хлебникова, ему исполнилось 97 лет. Для него война началась гораздо раньше, чем для других. Он участвовал в советско-финской войне.

Поздравления с 97-ым Днем рождения принимает ветеран Великой Отечественной войны Андрей Иванович Хлебников. В его честь звучат слова поздравлений и благодарности. В доме ветерана темиртауские депутаты, представители городского Совета ветеранов и воинской части 55524, в которой Андрей Иванович Хлебников считается подшефным.

— Уважаемый Андрей Иванович, наш ветеран Великой Отечественной войны. От всей души поздравляем вас с Днем рождения. Пожелаем вам крепкого богатырского здоровья, чтобы вы это 9 мая встретили, День Победы, 70-летие Великой Отечественной войны, — обратился к имениннику Куандык Абишев, офицер воспитательной структуры ВЧ 55524.

Обладатель ордена Отечественной войны первой степени Андрей Иванович Хлебников был призван в Армию в 19 лет. Сначала участвовал в Советско-финской войне, служил шофером в 167-ом артиллерийском полку в Ленинградской области.

— Нам надо было уже демобилизоваться, нас оставили. Думаем: в чем дело, нам не объявили, что немцы начинают, — вспоминает Андрей Хлебников.

Позже выяснилось, что демобилизации не будет — началась Великая Отечественная война. И в первом же бою под Старой Руссой Хлебников получил первое ранение. После лечения в госпитале его направили на Кавказ, где он и встретил победу. В общей сложности он отдал службе в армии 7 лет. Принимал участие в строительстве военно-стратегического объекта — моста через реку Кура.

— Мой отец очень мало рассказывает о войне, для него это очень тяжелые воспоминания, он с трудом об этом говорит, всегда говорит: «Не дай Бог пережить такую войну». Он войне отдал 7 лет, для него это очень тяжело, — говорит Светлана Синогина, дочь ветерана ВОВ.

В Темиртау Андрей Иванович с 1948 года. Говорит, что в наш город приехал не случайно. Здесь строили завод и требовались люди. Хлебников владел тремя рабочими специальностями. На первомайской автобазе отработал 30 лет, работал и токарем, и слесарем, и шофёром. В Темиртау у него появилась семья, родилось пятеро детей. Сегодня он живет с младшей дочерью Светланой, с которой и встречает многочисленных гостей.