fbpx

КСК не отпускает?


Скандал между жильцами дома и председателем КСК набирает обороты. Жители дома 84/1 по проспекту Мира несколько месяцев добивались выхода из КСК и даже выбрали своего домкома. Но, как выяснилось, отделиться от кооператива им не удалось, горожанам приходят счета по долгам в КСК.

Сегодня среди жителей дома №84/1 по проспекту Мира вновь собрание. Основной вопрос: как выйти из состава кооператива «Софья». Говорят, что полгода назад оформили все документы по отказу от кооператива. В итоге выяснилось, что дом до сих пор остаётся на балансе КСК.

— 19 сентября мы вышли из состава КСК, но до сих пор мы не можем прийти ни к какому мнению. То есть Варшанидзе Наргиза Мейрамовна до сих пор нас не отпускает, присылает долги, вывешивает на подъездах долги жителей, что мы должны ей с октября по декабрь месяц включительно оплачивать услуги КСК, — возмущается Ксения Жаркевич, жительница дома №84/1 по проспекту Мира.

Жители уверены, что счета по долгам к ним приходят незаконно. Отказавшись от услуг КСК, они полгода содержат дом своими силами. Для этого в доме избрали старших по подъездам и домкома, которые и взяли на себя содержание пятиэтажки.

— Дворники наши выходят, убирают. Была зима, значит, убирали снег, долбили лёд, у подъезда выдалбливали до асфальта, чтобы не было скользко, сбивали сосульки. Сейчас это всё также убирается, и подъезд и всё, за вывоз мусора мы всё точно так же платим, но нам не дают работать, — уверяет Ксения Жаркевич.

Председатель кооператива «Софья» говорит, что и сама рада бы отказаться от проблемного дома, да сделать этого не может. Документы о выходе из КСК, которые жители отправили ей по почте, оформлены с нарушениями, а значит не могут считаться основанием.

— Я не против, ради бога, пусть они уходят на все 4 стороны. В нашем доме 56 собственников, от этих 56 собственников должно быть 70%, которые именно выбирают кого. Вот кого? На сегодняшний день у нас домкома нет. Вот здесь написано: «Выход из состава КСК «Софья». В каждом подъезде жилого дома старшая выбирается». Вы представляете? Если у нас 2 подъезда, почему здесь написано 4 человека?, — объясняет Наргиза Варшанидзе, председатель КСК «Софья».

Чтобы разобраться с проблемой и отделиться от КСК жильцы дома наняли адвоката и подали документы в суд. Их защитник ознакомился с материалами дела и уверен, что закон на стороне жителей.

— Закон на нашей стороне в любом случае, нарушений очень много, здесь ни одно, ни два нарушения со стороны председателя, их здесь куча. Кондоминимум — это жильцы дома, которые решают: войти им в состав кооператива или выйти, это всё они решают. Будут они сами содержать этот дом или кооператив — это их право, — настаивает Дмитрий Эм, адвокат жильцов дома №84/1 по проспекту Мира.

Судебные тяжбы между жильцами и КСК начнутся в ближайшее время. Точку в этом раздоре поставит судья. А пока собственники квартир отказываются оплачивать долги в КСК. Между тем, дом числится в жилом фонде как проблемный и его состояние ухудшается с каждым днем.