fbpx

Паводок набирает силы


Некоторые жители домов по улицам Огородная и Мусалимова спустя два дня после подтопления вернулись в свои дома. Благодаря работе сотрудников экстренных служб удалось значительно снизить уровень воды в этом районе. Однако, несмотря на все усилия, десятки домов остаются подтопленными.

Валентина Полубельникова вернулась в дом несколько часов назад. За 2 дня, по словам женщины, вода полностью ушла из дома, однако половицы и стены остаются мокрыми: пенсионерка не включает электрические приборы — боится замыкания. Она признается: о возможности паводка знали и даже специально готовились к нему, но в критический момент оставшаяся в доме дочь женщины воспользоваться тем, что было собрано для эвакуации, не смогла.

— Мы из моей спальни выносили сумку приготовленную с лекарствами, продуктами, термосом воды. Все подняли из окна на парник, а потом на чердак. Подняли несколько курток старых, чтобы пересидеть можно было. А когда она осталась одна, она уже не могла на парник вылезти и туда пробраться, — поясняет Валентина Полубельникова, жительница дома №56 по ул. Огородная.

За несколько дней уровень воды спал существенно: автомобили противопожарной службы и техника коммунальных служб здесь безостановочно работает с субботы. Всю воду с улицы направляют в канал.

Мощность каждой пожарной машины позволяет сливать до 40 литров воды в секунду. Мощность насосов и помп еще выше и доходит до 200 литров. В 5 рукавов вода сливается уже третьи сутки, однако вода до сих пор ушла далеко не из всех домов.

Вся вода по каналу стекает в Нуру, которая и без того переполнена. С гидроузла сбрасывается 730 кубометров в секунду. Как результат: в районе старого города река вышла из берегов более, чем на 10 метров. Однако главное в данной ситуации — это обезопасить жилые постройки и промышленные строения, поэтому техника будет работать до тех пор, пока вода с улицы не уйдет окончательно.