fbpx

Карагандинская область продолжает уходить под воду


Подтоплено уже 35 поселков. Больше шести с половиной тысяч жителей вынуждены были покинуть свои дома. Размыты автотрассы, разрушены несколько мостов. И ситуация только усугубляется.

В регионе затоплено 35 сел, больше полутора тысяч домов. Некоторые в воде по крышу. Сложная ситуация в поселке Токаревка, в воде уже 90% домов. Люди в панике сообщают о жертвах, но сведения не подтверждаются. Между тем в Токаревке уже есть один погибший. Мужчина отказался от эвакуации. Когда вода стала прибывать, он разделся и пытался плыть. Но выбраться из воды не смог. Ситуация, говорят спасатели, больше похожа на суицид.

— Этот мужчина все время, пока там находился, он очень крепко выпивал. Он стоял на берегу, и когда спасатели пытались его эвакуировать, он разделся и бросился воду, начал там плавать и утонул. Это не связано с паводками. Это человеческий фактор, это состояние алкогольного опьянения, — говорит Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау.

Для эвакуации людей используют всё: лодки, вертолёты, поезда. В затопленных территориях работает техника, качают насосы. Но перекачать всю воду со степей невозможно. Дороги превратились в реки. Движение перекрыто на республиканской трассе Кызылорда-Павлодар. Напора не выдерживают дорожные насыпи, плотины и мосты. Из-за сброса воды в Самаркандском водохранилище, произошло повышение уровня воды в реке Нура, и это подвергло ряд населенных пунктов к угрозе подтопления.

— В данный момент сброс с Самаркандского водохранилища составляет 1500 кубических метров в секунду, это очень серьезно. Ситуация непростая, населенные пункты Чкалова, Садовое, Гагринское, они уже эвакуированы 100%. Населения там нет, скот отогнан. Разлив воды очень серьезный, — говорит Арман Алпысбаев.

В ходе проведения спасательных работ в селе Садовое было эвакуировано 320 человек, в том числе 132 детей. В селе Чкалово эвакуировано 200 человек. Терпят бедствие и другие поселки. На борьбу с паводками уже выделено свыше 70 миллионов тенге. Общий ущерб начнут подсчитывать лишь после того, как стихия успокоится. Чиновники обещают распечатать резервные деньги и помочь пострадавшим восстановить имущество.