fbpx

Еще раз о ветеранах


Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванов в составе партизанского отряда воевал против фашистов с 13 лет.

Николай Иванов в свои 86 лет не теряет бодрости духа и оптимизма, без труда выполняет всю работу по дому. Говорит, что не привык сидеть без дела. Война рано научила его самостоятельности. Уже в 13 лет он ушел из родной деревни Липовка и вошел в состав партизанского отряда. Подрывал железные пути, участвовал в многочисленных нападениях на немецкий конвой. По окончанию войны вернулся в родную деревню к матери и ужаснулся.

— А мать, как сказать, у нее была только лишь одежда, больше решительно не было ничего. И колхозы разрушены, нет ничего толком, мякину жрали, — вспоминает Николай Иванов, ветеран Великой Отечественной войны.

Чтобы избежать голодной смерти Николай Иванов вступил в ряды армии в обмен на 16 килограммов хлеба для матери. После службы мужчина уехал в Челябинск, где и познакомился со своей супругой Пелагеей. Они уже 59 лет вместе и все делают сообща.

— Пока силы есть, не падаю, убираю. Эта (жена — Авт.) дает указания, я выполняю, докладываю ей: все сделал, — шутит ветеран.

Ежедневно пожилая чета выходит во двор кормить голубей или просто прогуляться. Они заботятся друг о друге и никогда не разлучаются. Ветераны уверены: в этом и есть их главный секрет любви и долголетия.

В этом году ветераны готовятся отпраздновать бриллиантовую свадьбу и принять участие в городском параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.