fbpx

Дотянуть до ремонта…


В аварийном доме по улице Димитрова приступили к установке укрепляющих кровлю подпорок. Так власти намерены избежать обрушение крыши и дотянуть до капитального ремонта 80-квартирного жилого дома.

В этой аварийной квартире на 5-ом этаже, в которой в любой момент может обрушиться кровля, почти неделю полным ходом идут сварочные работы. Работники подрядной организации ставят укрепляющие кровлю подпорки. На время ремонта хозяевам квартиры в спешном порядке пришлось выехать и по возможности вывезти вещи. Иглик Абдрашитов каждый день с ужасом наблюдает, во что превращается его жилье. Говорит, что не так давно успел сделать здесь ремонт.

— Кредит взял и делать начал. Всё поменял: плитку, ванну и вот это всё. Теперь не знаю, что делать, — сокрушается Иглик Абдрашитов.

В квартире Иглика Абдрашитова аварийными признаны все три комнаты. В них в ближайшее время также появятся металлические подпорки. Такое укрепление установят и в соседних квартирах, которым была присвоена 5-ая степень аварийности. Эти конструкции уберут после ремонта кровли. Хозяин очень надеется, что со временем все будет эстетично.

— Специалисты есть, наверное, будут делать, думаю, нормально будет. Будем жить так, а что! Куда нам деваться?! — говорит Иглик Абдрашитов.

Ирина Вундер уверяет, что работы по замене кровли во всём доме по улице Димитрова начнутся как только определится подрядчик и позволят погодные условия. Как будут менять кровлю: сразу всю или поочередно каждый подъезд, пока не решили. Потому уже сейчас власти просят жителей дома №66 по улице Димитрова на время ремонта найти себе другое жильё.

— Вы сами понимаете: 80-квартирный дом. Государство просто не в силах обеспечить переселение всех этих квартир. На какое-то время им всё равно необходимо будет съехать, хотя бы на время проведения ремонта, это где-то месяц-два, может быть, — пояснила Ирина Вундер, руководитель ГУ «Жилищная инспекция г.Темиртау».

Деньги на ремонт этой частной собственности сумели выделить по линии предупреждения ЧС из городского бюджета. Сами ремонтные работы по замене плит крыши начнут этим летом.