fbpx

Жители поселка Чкалово в свои дома вернутся еще нескоро


Весь поселок остается затопленным уже пятые сутки. По словам сельчан, за эти дни они лишились всего, что наживали в течение многих лет.

Сейчас по Чкалово можно передвигаться только на лодке. Нура затопила практически все дома. Уровень воды, говорят жители, поднимался настолько быстро, что даже документы перед эвакуацией собрать успели не все. О спешке свидетельствуют и брошенные во дворах домов автомобили, которые теперь вряд ли пригодны для восстановления. Жители Чкалова говорят: многие за несколько часов остались не с чем.

— Бытовая техника, мебель, вещи — все абсолютно затоплено. Вот в чем сейчас я нахожусь — в том я хожу четвертый день. Нам же никто это не подарит, не даст бесплатно. Мы же это зарабатывали. Я сама на комбинате работаю, там труд не из легких, и обстановка сейчас не легкая. Мы трудимся, зарабатываем это, — говорит Александра Матюшкина, жительница поселка Чкалово.

Отдельной темой для беспокойства сельчан является скот: часть жителей Чкалова держит свиней и коров, но вот только вывести их не успели. Сейчас, стоя в безопасной зоне, они могут только гадать, сохранится ли единственный для многих источник дохода.

— На крыше кролики и куры сидят, муж сейчас поплывет на лодке кормить, не знаю, живые они или нет. Как мы будем жить, на что мы будем жить… У меня двое детей, как я вернусь в этот дом с ними? — переживает Анна Фомич, жительница поселка Чкалово.

Сейчас многие жители в отчаянии: потери от паводка исчисляются миллионами тенге. Какой будет компенсация, никто сказать не может. Это будет устанавливать специальная комиссия, которая начнет свою работу только после того, как сойдет вода.