fbpx

Народная премьера


В Темиртау состоялась премьера народного спектакля по пьесе Лопе де Вега «Собака на сене», в котором все главные партии исполняют непрофессиональные актёры. Водители и журналисты, домохозяйки и массажистки, кассиры и инженеры-строители стали участниками нового экспериментального проекта Карагандинского театра музыкальной комедии.

Арман Бесикеев к выходу на сцену готовится очень долго. Всё из-за сложного грима, который ему накладывают гримёры. В спектакле Арман исполняет роль 99-летнего старика графа Федерико, потому правильный грим для него играет немаловажную роль. Непрофессиональный актёр признаётся: не меньше времени уходит и на то, чтобы его смыть.

— Первый день, когда нанесли, было очень сложно потом это всё смывать, достаточно времени понадобилось, потому что вроде помылся, а остаётся ещё, минут 30 стоял, а потом второй и третий дни уже более менее, — уверяет Арман Бесикеев, работник ТОО «Казахмыс».

Дарья Адащенко в реальной жизни работает инженером-программистом. Говорит, что несмотря на техническую специальность с детства любила петь и мечтала попробовать себя в образе оперной певицы. Потому, когда её утвердили на главную женскую роль, Дарья не пропустила ни одной репетиции. Говорит, что самое сложное было вжиться в роль.

— Диана — женщина очень холодная, надменная, было трудно вжиться в образ. Но костюмы очень помогли, — говорит Дарья Адащенко.

А вот главную мужскую партию в спектакле исполнил Алексей Щанников — рекламный агент газеты «Новый вестник». Говорит, что основные сложности были поначалу, ему пришлось выучить почти 40 страниц печатного текста и при помощи опытных педагогов поставить голос.

— Я никогда не сталкивался с оперным пением, что нужно было подтягивать, потому что здесь идёт более культурный звук, то есть более культурное звучание. Поначалу было тяжеловато свыкнуться с этим, но теперь всё получилось, я так думаю, сейчас посмотрим, узнаем, — говорит Алексей Щанников.

Принимают участие в спектакле и темиртаусцы. Один из них — Рустам Савазов, он исполняет роль Фабио, слуги графини. Говорит, что кроме новых навыков, которые он приобрёл в процессе репетиций, ему пришлось учиться носить сценический костюм.

— Самое сложное, наверное, актёрское мастерство и плюс танцы не очень легко мне давались, потому что мне с хореографией самое сложное было. А так в принципе, всё нормально. Непривычно было чулки надевать, высокий каблук. Даже когда поначалу танцевали на высоких каблуках, равновесие теряешь, — признался Рустам Савазов.

Всего в спектакле участвуют 24 непрофессиональных актёра. Оттого, что женщин набралось больше, чем планировалось, их разделили на 2 состава. Каждая исполняет свою роль лишь в одном акте. Чтобы из обычных людей сделать артистов, с ними каждый день без выходных и праздников занимались театральные педагоги. Занятия никто не пропускал, даже не смотря на то, что проводить их приходилось по вечерам.

— Люди все работающие, то есть они могли приходить на репетиции только в вечернее время, то есть после своей работы. Приходилось кого-то ждать, где-то что-то переносить, как бы вот в этом небольшая сложность, потому что такой у нас был гибкий график. Потому что не у всех получается на месяц уйти с работы и отдаться полностью искусству, — рассказывает Евгения Пермякова, режиссёр-постановщик проекта «Мой звёздный час».

Спектакль, в котором играют непрофессионалы, для театра карагандинской музкомедии — это первый опыт. Темиртаускому зрителю он уже пришелся по вкусу. В последующем проект планируют проводить каждые 5 лет.