fbpx

Темиртаусцы массово собирают гуманитарную помощь


В городе открыты пункты приема вещей для передачи их в пострадавшие от стихии районы. Люди хотят помощь по собственной инициативе.

Надира Джалаирова одна из многих, кому пришлось покинул свой дом, спасаясь от наводнения. Женщина с семьей проживает в Нуринске. Говорит, что на днях их эвакуировали ЧСники и привезли в темиртаускую гостиницу «Асега». Нуждающихся здесь множество, у них нет даже обуви, не говоря уже о сменной одежде.

— Просто от своего имени я отправила в «Одноклассники» и «WhatsApp». Говорю: «Люди помогите, чем можете, мы находимся в гостинице «Асега», хотя бы для детей, чтобы памперсы были и тапочки». Но я не знала, что люди так могут сориентироваться и столько могут привезти, — уверяет Надира Джалаирова, активистка.

Темиртаусцы откликнулись мгновенно. Стали приносить вещи, медикаменты, еду и средства личной гигиены. Почти каждую минуту сюда приезжают все новые желающие оказать пострадавшим помощь. Руководство гостиницы признается: такого количества неравнодушных людей не ожидал никто.

— Буквально все отозвались, все несут, помогают. Бабульки, им 80 с лишнем лет, с палочками, но они несут. Молодежь, даже такое бывает: дома приготовили компот, испекли лепешки и принесли. У нас очень отзывчивые люди, — говорит Рауза Паркина, владелица гостиницы «Асега».

Центры по приему гуманитарной помощи появились практически во всех частях города. Так, сотрудники центра «Империя Бизнеса» уже третий день проводят работу по приему вещей и продуктов от населения. За это время активисты собрали 3 «Газели» с гуманитарной помощью и отправили их в пострадавшие от стихии районы.

— Первую машину мы отвезли в Петровку, они первыми обратились, у них тоже очень сильное было подтопление. Вторую машину мы отправили в Токаревку и вчера вечером в Кокпекты отправили огромную машину, — уверяет Дахи Громова, организатор благотворительной акции.

Оказать посильную помощь решили и бизнесмены. Сейчас на базе городского филиала Палаты предпринимателей открыт центр, куда каждый желающий может принести гуманитарную помощь. Говорят, что сделано это для удобства населения.

— Предприниматели обратились с тем, что хотят оказать помощь, в связи с этим мы организовываем данный центр и делается централизованно, для того, чтобы не ездить каждому предпринимателю и не искать, кому отдать те или иные медикаменты. Это большим объемом будет привезено и отдано, — говорит Владимир Быков, директор филиала в городе Темиртау «Палаты предпринимателей Карагандинской области».

Занялись благотворительностью и священнослужители. Так в Покровском храме открыта точка для сбора помощи пострадавшим. Прием гуманитарной помощи здесь будет осуществляться в течение двух дней с 12 до 18:00.

— Просьба к горожанам приносить теплые вещи, носки и обувь разного размера, потому что люди замершие, сухие пайки — это консервы, тушенка, нужно детское питание, памперсы, очень много детей. Я была в «Асеге», детей очень много, всех надо накормить, — сетует Тамара Мешкова, и.о. завуча воскресной школы Покровского храма.

Однако, как отмечают в акимате, бескорыстное желание темиртаусцев помочь пострадавшим, сопряжено с риском стать жертвой мошенников. В связи с этим чиновники настоятельно рекомендуют не перечислять деньги на непроверенные счета и приносить гуманитарную помощь только в специально созданные для этого центры.

— Но хотелось бы сказать, что пункт приёма находится у нас в бизнес-центре. Группа предпринимателей по проспекту Металлургов 17/1. Завтра с 11 до 5 часов будет стоять фура на Каршоссе на территории «Вольво-центра», — сообщила Шолпан Мырзахасимова, заместитель акима по социальным вопросам.

Такую помощь жители, чьи дома и имущество пострадали от наводнения, очень ценят и благодарят всех, кто откликнулся на просьбу о помощи.