fbpx

Для темиртауских инвалидов закупили мобильники и тифломагнитоллы


Нехитрые устройства должны помочь тем, кто слабо слышит или имеет проблемы со зрением. На сегодняшний день таких в Темиртау зарегистрировано более 300 человек. Однако долгожданные приборы смогут получить не все.

— Человек не слышит, он видит свет, то есть загорается красная лампа. Можно на дверь устанавливать, к кроватке ребёнка, который плачет, — работник собеса рассказывает о том, как помогают людям с ограниченными возможностями.

На днях в Темиртау поступили новые мобильники и тифломагнитоллы, которые значительно облегчают жизнь тем, кто имеем проблемы со здоровьем. С помощью тифломагнитол люди с плохим зрением могут изучать литературу, на аудиодисках записаны произведения известных писателей и поэтов. Такого оборудования закупили на полтора миллиона тенге. Этой суммы хватило лишь на треть нуждающихся. На то, чтобы обеспечить специальными приборами всех, в казне нет средств.

— Берется потребность на 1 апреля 2012 года. А с того времени сколько людей уже пришло новеньких! Поэтому мы никак не поспеваем за количеством людей, чтобы обеспечить всех полностью, — говорит зав.сектором по работе с ветеранами, инвалидами и малообеспеченными Дямеш Оразханова.

Как сообщили специалисты, количество ежегодных поставок оборудования существенно не меняется. Число тех же, кто испытывает проблемы со здоровьем, в городе только растет. Потому людям с ограниченными возможностями технику приходится ждать годами.