fbpx

Жители Токаревки шокированы тем, как выглядит поселок после потопа


Большинство домов в поселке Токаревка остаются в воде, многие разрушены. По периметру поселка дежурят спасатели. Зафиксировано три случая мародерства, с эти будут разбираться позже. Кроме этого, стало известно, что в поселке утонули люди.

Она каждый день приходит в свой дом, чтобы посмотреть, остались ли в нем живые. Перед паводком поросят с телятами загнали на чердак и не думали, что дом упадет. Внутри дома рухнули все перегородки, здание держится только на мебели.

— Здесь вот корова лежит, там вот корова утонувшая, — плачет жительница поселка Юлия Малышева.

У нее утонуло одиннадцать свиней и четыре коровы. Говорит, что скот из-за потока ледяной воды выходить из сараев не захотел. За рога по пояс в воде пытались вытягивать, но не смогли. Сами еле спаслись.

Дом Юлии Малышевой восстановлению не подлежит. Сейчас на чердаке остаются три поросенка, но спасти их возможности пока нет. Дом её матери в таком же состоянии, впрочем как и у многих в Токаревке.

Сегодня по поселку прогремела новость, что погибли и люди. По улице Степной утонули старики. Утром из воды достали тело пенсионерки Валентины Вакуленко. Её супруга спасатели сейчас пытаются отыскать. Трагедию никак не комментируют.

Соседи говорят, что бабушка была инвалидом, передвигалась на коляске, её муж тоже плохо ходил. Видимо старики не слышали об эвакуации, хотя здесь оповестили всех.

Ситуация в поселке напряженная, многие вернулись в дома, но жить там нельзя. Токаревка полностью обесточена. В местном кафе круглосуточно кормят всех, кто приходит. Повара на ногах день и ночь. Хозяйка кафе Рашида Ускембекова в день пика наводнения работала здесь, её родных эвакуировали, дом затопило, но она продолжала кормить солдат. Поселок покинула одной из последних.

— А как мы оставим? Молодые солдатики, они всех тут на руках выносили, мы здесь им воду грели, чтоб они ноги грели. Они снимали с себя вещи, выжимали, надевали их и выносили всех на руках, — уверет владелица кафе.

Сейчас она с сестрой кормит сотни людей, продукты везут предприниматели, власти. Общая беда объединила весь поселок. Говорит, что многие еще не вернулись в дома и самый ажиотаж начнется тогда, когда люди увидят, что стало с их жильем.

Между тем специалисты уверены, что количество разрушенных домов будет только расти. Саманные постройки стоят в воде, а затем складываются прямо на глазах. Сейчас на окраине Токаревки работает штаб ЧС, здесь медики, психологи, военные и спасатели, которые в любой момент готовы прийти на помощь.

Количество заявлений от местных жителей растет с каждым часом. Ущерб от паводка сейчас подсчитать невозможно, все будет известно только после того, как спадет вода. Власти обещают построить жилье всем, чьи дома не подлежат восстановлению, а также подсчитать материальный ущерб и возместить потерянный скот. Пока же ситуация в поселке Токаревка остается тревожной.

Между тем стало известно, что из бюджета правительства выделен 1 миллиард тенге на проведение аварийно-спасательных работ и для оказания первоочередной помощи населению Карагандинской области, пострадавшего от паводка. Предполагается, что эти средства будут направлены на принятие экстренных мер и решение первоочередных задач. Более точная оценка необходимых средств будет проведена после того, как полностью спадет вода и станет возможна работа комиссии. Стоит отметить, что депутаты Карагандинской области также проголосовали за выделение дополнительных средств: решением сессии маслихата резервный фонд акима региона увеличен до 1 миллиарда тенге, большая часть из которых будет направлена на ликвидацию последствий паводка.