fbpx

В Темиртау подсчитывают ущерб, нанесенный паводком


Уже несколько дней работает оценочная комиссия, которая и должна установить, сколько и кому средств выплатят из бюджета. Первоначальные работы были проведены в домах по улице Огородная.

Вода в доме Валентины Полубельниковой простояла два дня. Оценивать ущерб она начала сразу же после того, как вошла в дом. Говорит, что учитывая объем хлынувшей воды, думала, что будет хуже. Сегодня дочь пенсионерки признается: предложенный объем компенсации их вполне устраивает.

— Под полом стоит до сих пор вода. Нам повезло немножко больше, потому что у людей было хуже. У нас на кухне, в коридоре стояла вода в районе 70-80 сантиметров. Той суммой, которую озвучила независимый эксперт и господин Султанов, мы будем вполне довольны. Если нам выплатят именно такую сумму, — говорит Наталья Черкашина, жительница дома №56 по ул. Огородная.

Оценку ущербу дает независимый эксперт Ирина Грабарчук. По ее словам, учитывается все: от сгоревших электрических приборов до испорченных обоев. Главное, чтобы у владельцев были документы на все пострадавшие от воды вещи. Только в этом случае компенсация за них будет выплачена. Тоже самое касается и ущерба, нанесенного самому дому.

— Для этого есть технический паспорт, в котором расписаны все конструктивные элементы дома, и там смотрим. Если пол — бетон, потом доски, потом крагис и сверху линолеум, то так и считается: стоимость бетона (работа + материал), стоимость досок (работа + материал), стоимость линолеума и все это складывается, — уверяет Ирина Грабарчук.

Всего в городе планируется провести оценку ущерба более, чем в 70-ти домах, расположенных по улицам Нижняя, Южная, Мусалимов и Огородная. Однако члены комиссии уже столкнулись с проблемами: не все жители хотят пускать их в свои дома.

— Как-будто бы что-то дадут… — сомневается один из пострадавших.
— Дадим, почему не дадим?
— Да не надо нам!
— Вы отказываетесь от оценки?
— Придется отказаться.

Однако чиновники заявляют, что расчет компенсации пострадавшим будет максимально прозрачным и понятным самим потерпевшим. Только в этом случае удастся избежать большинства спорных моментов.

— Мы пригласим каждого из владельцев в акимат. Если у вас будет несогласие с тем, что оценщик оценил, то ваше право взять своего оценщика независимого, а затем уже процедурно будем по закону все эти вопросы делать. Если жители будут согласны, то, я думаю, мы быстро все это решим, — уверен Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

Стоит отметить, что в бюджете города на подобные случаи в этом году было заложено 30 миллионов тенге. Скорее всего, все эти средства в итоге и будут направленны на компенсацию жителям, пострадавшим от паводка.