fbpx

В Темиртау приступили к работе «универсальные полицейские»


В результате объединения служб дорожной и патрульной полиции с 1 ноября в Казахстане начало работу управление административной полиции, сотрудников которой стали называть «универсальными полицейскими».

С сегодняшнего дня в Темиртау больше не будет разделения на патрульных и дорожных полицейских. Все функции у страж порядка стали общими. Универсальные полицейские теперь входят в один отдел — отдел административной полиции. В управлении внутренних дел уверены, в слиянии двух служб есть плюсы.

— Когда у нас был штат 18 инспекторов мы не могли охватить весь город, мы центральные улицы обслуживали, остальные — не могли. Сейчас штат будет 191 человек в батальоне дорожно-патрульной полиции, из них 22 – офицера, — говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД г.Темиртау Болат Шегиров.

Сейчас стражи порядка привыкают работать по-новому. Теперь в обязанности патрульных полицейских входит и надзор за дорожным движением. То есть универсальные полицейские имеют права оформлять дорожные аварии и налагать штрафы на водителей, нарушающих правила дорожного движения. Для сотрудников же бывшего ОДП практически ничего не изменилось.

— В наши функциональные обязанности как бывших дорожных полицейских также входило раскрытие преступлений, охрана общественной безопасности. В принципе, функциональные обязанности у нас остались те же самые. Что до, что после слияния, разницы никакой нет, — говорит полицейский дорожно-патрульной службы УВД г.Темиртау Сергей Кораблев.

Универсальные полицейские будут делиться на автопатрули и пеших. Первые следят за порядком на дорогах, вторые — патрулируют микрорайоны. Но вне зависимости от ситуации, ДТП это или нарушение общественного порядка, темиртаусцы смогут обратиться за помощью к любому полицейскому.

— С увеличением маршрутов патрулирования, у граждан появляется возможность в любой момент обратиться за помощью к полицейскому при возникновении необходимости. То есть не надо никуда бежать. Когда их много, их сразу видно. Обратился за помощью, и любое преступление будет раскрыто по горячим следам, — заверил Болат Шегиров.

1 ноября в честь создания дорожно-патрульной полиции в Республике был объявлен день взаимопонимания. В рамках акции, сегодня полицейские не штрафовали горожан за мелкие правонарушения. Протоколы составлялись лишь на тех, кто грубо нарушал закон.