fbpx

Десятки тысяч горожан посетили городские кладбища


По традиции в Родительский день было продлено движение общественного транспорта, что позволило несколько упросить возможность проезда. Однако часть горожан, прибывших на могилы к своим близким, ждало разочарование.

На улице Степана Разина пробка с самого утра. Полицейские, регулирующие движение, с трудом справляются с потоком. Горожане оставляют автомобили за сотни метров от кладбищ. Говорят, что преодолеть это расстояние пешком быстрее. Ежеминутно сюда приезжают десятки человек, благо доехать сегодня можно на многих автобусах.

— Длина маршрута увеличивается. 03 идет по маршруту, доходит до автовокзала, потом разворачивается, едет по Степана Разина и на кладбище. Также аналогично автобус 01. И между кладбищами еще один автобус. То есть, если люди доезжают до Степана Разина, они имеют возможность сесть на этот автобус и уехать до ущелья, — рассказала Татьяна Акулова, и.о. Руководителя ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД».

Нина Попович регулярно приезжает на могилу к своему сыну. Женщина навела тут порядок заранее, но не прийти сюда на родительский день она просто не могла. Говорит, что так положено, и нарушать это правило нельзя.

— Это обычай давний очень, так положено вроде бы. Мы уже сами пожилые и то думаем, что это давно очень ведется такое. И мы так продолжаем, и наши дети старшие продолжает. Считаем, так нужно, — пояснила Нина Попович.

Для некоторых горожан сегодняшний визит на кладбище обернулся неприятными известиями. Владимир Давыдов был тут последний раз, когда начал сходить снег. А приехав сюда сегодня, обнаружил, что за это время с могилы пропала ограда.

— Чугунная оградка была… Разбили, все унесли. У соседей точно также все разбили, унесли. И жена расстроена, конечно, и мы все расстроены тем, что случилось. Это же ненормально. Это варвары самые натуральные, и такое делать просто нельзя, — говорит Владимир Давыдов.

Подобные вопросы возникают ежегодно, однако, несмотря на это, ситуация не меняется.