fbpx

В поселке Токаревка прошел массовый субботник


Некоторые дома тут до сих пор остаются в воде, но многие жители уже в поселок вернулись. Сельчане восстанавливают электричество и связь. Вывозят с улиц павший скот и оформляют документы на возмещение ущерба.

Дом Нурлана Джабаева внешне выглядит целым, но находится в нем комиссия запретила. Здесь опасно: перекрытия в любой момент могут рухнуть. Владельцы приходят сюда просушить вещи и покормить скот.

Вещи, бытовая техника и мебель восстановлению не подлежат. Но Нурлан Джабаев не теряет оптимизма, уверен, что их в беде не оставят. Говорит, что очень благодарен тем, кто откликнулся и везёт в посёлок гуманитарную помощь. Её выдают поадресно,

— Спасибо всему Казахстану за это. Как говорят, друзья в беде познаются. Но катастрофически не хватает матрасов, одеял и подушек, — говорит Нурлан Джабаев, житель посёлка Токаревка.

В поселке активно работают волонтеры и работники акиматов. За каждой улицей закреплен человек, который обходит дома, сверяет списки и узнает, что необходимо в первую очередь .

— У кого-то слуховые аппараты вот, допустим, кто-то инвалид 2 группы. У нас есть по Футбольной улице, у него утонул слуховой аппарат, тоже будет закупаться. И уже конкретно привезём по месту жительства, — заверил Дарын Аубакиров, сотрудник областной соц.защиты аппарата Карагандинской области.

В поселковом акимате на время ЧС развернулся штаб по организации помощи пострадавшим. Здесь на специальных стендах каждый день размещают нужную людям информацию, образцы бланков и заявлений. В посёлке начала свою работу и оценочная комиссия. Полностью ущерб смогут подсчитать только через неделю, но уже есть предварительные результаты.

— Сегодня работает комиссия по оценке поврежденного имущества, по выдаче технического заключения, работает штаб. На сегодняшнее утро 68 домов из обследованных уже не подлежат восстановлению, то есть они будут снесены и построены новые дома, — сообщил Ерлан Хусаинов, зам. акима Бухар-Жырауского района.
В посёлок массово возвращаются эвакуированные жители. Электрики восстанавливают электроснабжение и линии связи. Возобновились занятия и в местной школе. Сейчас у многих детей нет дома, их на месяц отправили в санаторий «Березка», учиться будут там.

21 апреля в поселок прибыли волонтеры и студенты. Помогают разгребать завалы и чистить улицы от мусора. Студенты вузов вызвались помогать сами, всего 600 человек. Говорят, что пока жители наводят порядок в домах, центральные улицы возьмут на себя.

— Мы считаем, что это наш гражданский долг приехать и поучаствовать в первых восстановительных работах, в первом субботнике. Хотим помочь местным жителям обрести тот порядок, то благоустройство, которое было до этого бедствия, — пояснил Нуржан Жетписбаев, председатель молодёжного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан».

Приехавшая молодежь очистила от мусора 26 улиц, вывезено 400 тонн мусора. В уборке задействовали 30 единиц техники. Следующая акция по наведению порядка состоится здесь в четверг, 23 апреля. Планируется, что помогать местным жителям приедет около тысячи волонтеров.