fbpx

Насколько востребована гуманитарная помощь


В пострадавшие от наводнения районы власти отправляют тонны гуманитарной помощи. Помогают организации и предприниматели. Продукты и вещи первой необходимости доставляют фурами. Однако, как выяснилось, ни все нуждающиеся могут её получить: до одних помощь доходит в избытке, некоторые не получают её совсем.

Так привлекают жителей окрестных домов. На этом автомобиле развозят хлеб и раздают его всем нуждающимся. Одни берут сразу по несколько булок, другие — отказываются. Сергей Яценко уверяет: еда у него есть, да и предлагают взять ее часто. Но это не значит, что он ни в чем не нуждается.

— Мне родственники привезли, у меня все есть. Единственное, что не хватает — это матрас. Все намокло, я сплю на сетке. Поэтому, если предложили бы матрас, я бы с удовольствием взял, потому что мне этого не хватает, — говорит мужчина.

Однако жители соседних домов уверяют: этот хлеб — чуть ли не единственная помощь, которая была им оказана за неделю. Продукты в поселок везут, но распределяются они, по мнению жителей, не правильно.

— Дают по тем улицам, которые не затопило. В первую очередь по Мира, по Юбилейной. По нашей улице еще не возили. Вот сейчас позвонили, сказали: «Ждите, должны сегодня привести». Вот мы стоим, ждем, — уверяет Ольга Кронусова.

Не видят эти женщины и смысла в многочисленных гуманитарных караванах, которые приезжают в поселок. Одежда, по их словам, до людей практически не доходит, поэтому пострадавшим остается только сушить подпорченные вещи. Реагируют на это по-разному. Некоторые на помощь уже и не надеются, другие из всех сил стараются выбить хоть что-нибудь.

— Я не могу ничего для детей добиться, мне ничего не надо. Хожу, прошу пастельное, матрасы. Вещи не надо нам, хотя бы это, элементарное. Нигде не могу ничего для них добиться. «Придите вечером, придите во столько-то». Приходим — ничего, — жалуется Любовь Короткова.

Такая ситуация, по словам жителей, длится с начала паводка. Некоторые сельчане настроены пессимистично и уверены в том, что их просто забыли.

А всего в нескольких десятках метров от их домов раздается гуманитарная помощь. Управление культуры по Карагандинской области привезло сюда целую фуру продуктов. Овощи, а также сахар, муку раздают мешками.

Столпотворения у фуры нет. Люди прекрасно понимают, что продуктов хватит на всех. Здесь вообще по другому отзываются об оказываемой помощи. Говорят, что всего привозят вдоволь, причем учитывают и пожелания самих сельчан.

— Сейчас продукты получаю, обещают к вечеру постельные. Сапоги получил, потому что дом затопленный, не пройдешь, — рассказывает Валерий Рябов.

Говорить о том, что продуктов в поселке нет, нельзя. К штабу, расположенному в поселке, с различных регионов Казахстана прибывают фуры с гуманитарной помощью, которая после и распределяется среди пострадавших. За то, чтобы помощь доходила до всех, отвечают конкретные люди.

— Список лиц, ответственных за помощь, есть в здании поселкового акимата. За каждой улицей закреплено отдельное управление, а за ним стоит конкретный человек. Позвонив по указанным номерам телефонов, можно подать заявку. И в последствии получить все, в чем нуждаешься, — поясняют в поселке.

Как уверяют местные власти, массовых жалоб от населения нет, что говорит о том, что в целом ситуация под контролем. Но при этом признают: снабдить всем необходимым всех желающих пока не могут. Больше всего люди сейчас нуждаются в спальных принадлежностях, так как матрасы, подушки и одеяла пришли в негодность вместе с мебелью. Однако при этом стоит понимать: чтобы быть полностью уверенным в том, что помощь дошла до реально нуждающихся, лучше лично передавать ее в руки пострадавшим.