fbpx

Реконструкция проспекта Комсомольского будет продолжена


Трамвайные рельсы убраны, на их месте появились газоны. Однако, говорят в руководстве города, зеленую зону придется убрать.

По словам руководителя отдела ЖКХ, изначально дорогу на проспекте планировалось сделать шестиполосной, но не хватило места. Поэтому, согласно нормам и правилам реконструкции, проезжую часть пришлось оставить четырехполосной с разделительной зоной.

— Мы не могли ее полностью убрать и асфальтировать середину, потому, что когда реконструкция дороги идет, каждая полоса учитывается. И не хватало расстояния. То есть, до трех полос вам не хватало, — объяснил руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» г.Темиртау Алтынбек Есмурзаев.

Убрать разделительную зеленую зону, возможно будет не ранее, чем через 3 года. К этому времени пройдет срок гарантийного обязательства по ремонту дорожного полотна. По истечению этого времени коммунальщики планируют начать средний ремонт дороги, в ходе которого разделительная территория будет полностью убрана. Напомним, на реконструкцию проспекта Комсомольского из республиканского бюджета было затрачено примерно 665 миллионов тенге. Во сколько обойдется средний ремонт, пока неизвестно.