fbpx

Очистить Нуру от ртути не удалось


100 миллионов долларов, выделенные из республиканского бюджета на очистку Нуры от ртути, были фактически потрачены впустую. Главный источник загрязнения, коллектор Темиртауского электрометаллургического комбината, продолжают эксплуатировать, и тем самым загрязняют окружающую среду.

Несколько лет назад двухметровый слой зараженного ртутью грунта был вывезен с территории ТЭМК. Но на глубине 4,5 метров остался лежать действующий коллектор, по которому стекают отходы производства. Он настолько пропитан ртутью, что ее концентрация до сих пор многократно превышает предельно допустимую норму. И это притом, что ртуть при производстве уже давно не используют. Выход, по мнению руководства предприятия, один: построить новый коллектор, а этот просто похоронить.

Длина коллектора менее 4-х километров, но на его замену у ТЭМК денег нет. На помощь местных властей руководство предприятия не надеется, бюджетные средства нельзя выделять на нужды частных предприятий, даже если речь идет о столь значимом экологическом вопросе. Но выход есть. Депутаты областного маслихата намерены инициировать передачу коллектора в государственную собственность.

— На областном маслихате мы будем выносить предложение о передаче этого коллектора на республиканский баланс и также полигона Апан. Сегодня нет хозяина. Просто сейчас он находится у тех, кто строил, у «КитайСтроя», но гарантийный срок заканчивается. Кто-то должен хозяином стать, — депутат областного маслихата Аскар Сарсекенов.

Подобные разговоры идут уже давно, но пока реальных результатов нет. Решать проблему, считают местные специалисты, необходимо на уровне республики, дело в несовершенстве законодательства.

— Процесс передачи в коммунальную собственность идет пока в зачаточном состоянии. Пока есть устные предложения, но механизм еще не создан. Этот механизм надо создавать и пытаться это сделать, — уверяет директор ХМЗ АО «ТЭМК» Анатолий Поветин.

Пока этот вопрос на стадии переговоров, руководство предприятия старается решить другие экологические вопросы. Ежегодный объем выбросов только из этой трубы в атмосферу города составляет 3 тысячи тонн. Сейчас идут работы по установке рукавного фильтра, что позволит снизить этот показатель более чем на 99,5%. Ожидается, что проект, стоимость которого 450 миллионов тенге, будет запущен в начале следующего года.