fbpx

Студенты КГИУ ищут источники альтернативной электроэнергии


Накануне группа выпускников в рамках своих дипломных работ установила на крыше вуза экспериментальный ветрогенератор. Он уже обеспечивает исследователей бесплатной энергией.

Артём Гурушкин уже много лет занимается вопросами энергосбережения и энергоэффективности. К поиску альтернативных источников электроэнергии ему удалось подключить и своих студентов. В рамках написания дипломных работ они установили на крыше вуза стандартный ветрогенератор и метеостанцию.

— С ребятами мы собрали целый комплекс, не остановились на одном ветрогенераторе. То есть одна группа собрала метеостанцию, другая работала непосредственно над самим ветрогенератором. Мы накопили достаточно хороший опыт для того, чтобы уже следующим шагом разработать и установить свою установку, — считает Артём Гурушкин, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация технических систем» КГИУ.

Сегодня благодаря такому изобретению темиртауский вуз получает порядка 400 ватт бесплатной энергии. Вся она преобразуется и подаётся на один из экспериментальных стендов лаборатории.

Артём Гурушкин уверен: работа такой стандартной ветреной станции может обеспечить лишь освещение и работу телевизора максимум в двухкомнатной квартире. Но новаторы получить как можно больше энергии и не пытались. Говорят, что сейчас они наладили способ получения альтернативной энергии, научились её преобразовывать и даже накапливать, а вот учиться управлять этой системой даже в безветренные дни будут уже другие студенты.

— Есть, конечно, какие-то штилевые моменты, когда мы ничего получить не можем, но тем не менее ночью потребление электроэнергии у нас нет, энергию, которую он вырабатывает, мы можем накопить в аккумуляторах и дальше в течение дня использовать, когда электрогенератор у нас не работает, — поясняет Артём Гурушкин.

В идеале темиртауские студенты надеются разработать такую методику, которая бы позволила максимально использовать конструкцию ветрогенератора. Потому сегодня они уже приступили к работе над передвижной мобильной метеостанцией на основе беспилотного управления. В перспективе остаётся разработка инерционного накопителя энергии и увеличение мощности ветряной установки до 2,5 киловатт.