fbpx

В РК может появится День казахской национальной одежды


Отмечать его предлагают ежегодно, к примеру, в последнюю пятницу апреля. Именно в этот день жителям республики предлагают прийти на работу в шапанах и колпаках. Как к такому предложению отнеслись темиртаусцы?

Светлана Трещёва по долгу службы хорошо изучила все тонкости национальной казахской одежды. По костюму и головному убору она с лёгкостью может определить возраст женщины, её семейное положение и социальный статус. Говорит, что и сама не раз примеряла на себя некоторые детали казахского национального костюма. Уверена, что новую традицию один раз в год переодеться во всё национальное поддержат многие.

— Не все могут полностью носить наряд потому, что мы все-таки работаем в течение дня, но какие-то детали одежды, я думаю, можно. Например, мужчина мог бы одевать тот же чапан, а женщины — тот же камзол красивый, орнаментированный, выполненный в разных тканях. В общем это было бы хорошим дополнением. Я думаю, детально можно одевать, — говорит Светлана Трещёва.

Вновь сделать модной одежду предков — вполне доступная задача, уверены энтузиасты. Надо, по их словам, просто хотя бы один день в году надевать то, что на протяжение тысяч лет носили предки. Тем более, что дефицита в такой одежде сегодня нет. Швея с 36 летним стажем Ольга Семикина признаётся: сегодня спрос на национальные одежды только увеличивается.

— Очень много нам заказывают детские садики, на всевозможные выступления, концерты. Также вот женщины в возрасте, очень сейчас актуально стало носить национальную одежду, — считает Ольга Семикина.

В последнее время национальные казахские костюмы используются лишь в качестве реквизита во время празднования Наурыза или свадьбы. Оказалось, что многие темиртаусцы с удовольствием готовы облачиться во всё национальное и в День национальной казахской одежды.

— Надела бы, нужно надевать и отмечать, и радоваться. Потому что национальный костюм нарядный, красивый. Мы из России сами, так что мы очень за, поддерживаем эту идею, показать в очередной раз, как ты любишь свою страну и как тебе здесь нравится.
— Наверное, нет, не рискнула бы. Если бы это было массово и, допустим, с кем-то как-то друзьями, с родственниками, плюс еще гулянья на площади сделали бы, тогда, в принципе, — да.
— Да, оделся бы. Если праздник, почему бы и не поддержать?

По мнению активистов, для всенародного празднования Дня казахской национальной одежды лучше всего подойдёт последняя пятница апреля. И хотя официально этот праздник ещё не утверждён, 24 апреля его уже отметили. В этот день жители разных городов не постеснялись одеться в казахскую национальную одежду либо в её стилизованные современные варианты. Быть может, со следующего года этот праздник станет официальным.