fbpx

В Темиртау простились с фотографом Геннадием Якушевым


В городе прошли похороны человека, который стал одним из новаторов фотоискусства в регионе. При этом запомнился он горожанам не только как специалист в этой области, но и как администратор интернет-группы «Мы из Темиртау».

Проводить Генная Якушева в последний путь собрались родственники и друзья. Тема для обсуждения одна: отчего умер 55-летний фотограф. Последний раз его видели полторы недели назад, тогда же он вел и свою последнюю интернет-переписку. Спустя несколько дней близкие Геннадия Якушева при помощи спасателей проникли к нему в квартиру.

— Он был парень гордый, он не говорил, что болеет. Догадывались, что внутри переживания или болезнь. Ну мы, когда открыли, зашли в квартиру, у него в тумбочке были лекарства от желудка. Может желудок болел, может еще что-то. Факт в том, что человека не стало, — говорит Феактистов Анатолий, двоюродный брат Геннадия Якушева.

Случившееся для всех стало шоком. Здесь вспоминают: Геннадий Якушев, который почти 20 лет являлся членом фотоклуба «Сплав», всегда был новатором. Он первым в Темиртау перешел на цифровые фотоаппараты, а позже стал первым, кто занялся созданием 3D-панорамм города.

— Он всегда был продвинутый человек в плане фотографии, компьютеризации. Поэтому все, кто переходили с пленочной на цифровую фотографию, спрашивали совета у него. Это человек, который помогал нам покупать первые компьютеры, он в них очень сильно разбирался, -уверяет Сергей Козодеров, член фотоклуба «Сплав».

Эти видеозарисовки из жизни города также созданы Геннадием Якушевым. Для людей, далеких от искусства, он известен, в первую очередь, как создатель и администратор интернет-сообщества «Мы из Темиртау», которое благодаря социальным сетям объединяло более 18 тысяч человек. Много времени фотограф проводил и в поисках интересных кадров, нередко обнаруживая при этом уникальные вещи. Например, грязевые колодцы вблизи города. Только вот большинство его работ, скорее всего, уже никогда не увидят своего зрителя.

— Немножко на носителях бумажных осталось, а в цифровом виде очень мало у меня на компьютере. Может кому-то он еще давал. Но компьютерный век, раньше хоть пленочки были, можно было взять и воссоздать, — сетует Сергей Кочмарев, руководитель фотоклуба «Сплав».

Чтобы почтить память фотографа коллеги намерены провести в городе его персональную выставку, на которой будут показаны все наиболее значимые работы Геннадия Якушева. И сделать это планируют на 40 дней со дня его смерти.