fbpx

На «АМТ» отметили всемирный День охраны труда


Сотни металлургов приняли участие в митинге, а затем в рамках Дня безопасности на комбинате прошли газо-спасательные учения.

Спасатели отрабатывают ситуацию с выбросом газа на «АрселорМиттал Темиртау», в результате которого пострадал один человек. На место аварии приехали газоспасательная служба, медики и пожарные. Пока одни оказывают медицинскую помощь пострадавшему, другие ликвидируют последствия аварии.

Эти учения — часть акции, посвященной всемирному Дню охраны труда. Ежегодно в этот день на комбинате отрабатывают спасательные операции и вспоминают тех, кто погиб на производстве. Так руководство компании призывает сотрудников быть бдительными и осторожными при выполнении своей работы. Как отмечает генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау», зачастую несчастные случаи на комбинате происходят по вине самих пострадавших.

— К сожалению, когда мы анализируем несчастные случаи со смертельным исходом, которые происходят с нашими работниками, мы отмечаем, что в основном это вина самих людей, которые могли избежать гибели, но они действовали не думая о безопасности. Поэтому, к сожалению, они погибли, — говорит Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

По данным компании, в 2014 году в результате несчастных случаев погибли четверо сотрудников, за первый квартал 2015 года — еще один работник. Во избежание увеличения печальной статистики правление комбината в очередной раз напоминает работникам о необходимости соблюдать правила техники безопасности. Говорят, что это нужно как работникам, так и работодателю.

— Это важно для всех, не только для рабочих. Мы собрали людей, где-то 1500 человек, чтобы еще раз обратиться к ним с просьбой быть предельно внимательными, осторожны при выполнении тех или иных работ. Спешка необоснованная, подвергание себя опасности никому не нужно, это приносит только горе работникам, семье и всем близким. Поэтому мы заинтересованы, чтобы труд наших работников был безопасен, — уверяет Виктор Кобер, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «АрселорМиттал Темиртау».

Сегодня на митинге говорят не только о наболевшем. Так, в ходе праздничного собрания руководство комбината отметило заслуги сотрудников, внесших свой вклад в обеспечение безопасности на предприятии. Благодарственные письма и ценные подарки получили несколько десятков рабочих.