fbpx

«АМТ» посетила рабочая группа, в которую вошли экологи, врачи и депутаты


На комбинат специалисты отправились, чтобы оценить проводимые руководством компании природоохранные мероприятия. С начала года объем выбросов АО «АрселорМиттал Темиртау» в атмосферу города составило порядка 170 тысяч тонн. Этот показатель несколько ниже объемов прошлого года, однако, все равно остается довольно высоким.

Рукавные фильтры для улавливания пыли на агломашинах №5 и 6 были установлены в этом году, до конца ноября завершатся работы и на 7ой машине. Проект должен снизить объемы выбросов с них более чем в 30 раз. Ожидается, что каждый фильтр будет улавливать более 1000 тонн пыли в год, которую при этом можно будет использовать для вторичной переработки.

— Запыленный воздух посредством дымососа поступает на сами рукава, которые потом регенерируются, получается импульсная продувка. Пыль падает в бункер, а оттуда поступает в приемный силос. Эту пыль мы используем повторно, везем на штабеля дробильно-сортировочной фабрики и тем самым мы используем ее в производстве, — пояснил менеджер проекта Бейбут Акульбеков.

Электрофильтры в литейном дворе и бункерной эстакаде 4-ой доменной печи были установлены еще в 2011 году. После этого объем выбросов снизился более чем в 10 раз. Получив хороший результат, руководство компании приняло решение установить электрофильтр и на вторую домну. Теперь в планах оснастить системой очистки и третью печь.

— Сегодня идет инженеринг (вы знаете, что в декабре была остановлена на капитальный ремонт третья доменная печь) с установкой рукавных фильтров. Это более тонкая очистка. Везде электрофильтры и решили установить рукавный фильтр. Я думаю, что также, меньше 50 миллиграмм мы будем иметь, — говорит начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау».

Реконструкция газоочистки конверторного цеха, которую планировалось закончиться около года назад, до сих пор продолжается. Но, по словам руководства компании, результаты видны уже сейчас.

— Сегодня мы имеем на первичной газоочистке конверторного цеха эффективность порядка 30 миллиграмм на метр кубический. Было 200-300, больше было, потому что старая газоочистка практически выработала свой ресурс, физически и морально устарела, — говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау Виктор Кобер.

Члены экологической рабочей группы отметили: компания делает многое для решения экологических вопросов. Однако проблем, требующих решения, меньше не становится.

— Страшные данные на сегодняшний день по конверторному цеху. Там еще идут загрязнения, когда происходит завалка конверторов. Происходит сжигание коксового газа в факелах, а его в принципе можно было бы использовать для производства. Но эти вопросы, я думаю, будут решаться на производстве, — заявил государственный экологический инспектор Дамир Ромаев.

В целом по оценке компании, объемы выбросов предприятия с 1995 года снизились более чем в 2 раза. Однако показатели до сих пор далеки от идеальных: среднесуточный объем выбросов превышает полтонны.