fbpx

Покалечили больных


В Караганде в областном медицинском центре экстренно затормозил лифт с пациентами. В результате две женщины преклонного возраста получили травмы.Инцидент произошел 26 апреля. Причем появились слухи, что при работе подъемника оборвался трос и лишь срабатывание защитной системы позволило избежать серьезных последствий.

Руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев опроверг эту информацию:

— Это произошло в восемь часов утра. Пациентов офтальмологического отделения спускали с пятого этажа на первый для проведения процедур. На уровне второго этажа сработал механизм экстренного торможения, и лифт резко остановился, — объяснил глава ведомства.

Находившиеся в кабине пациентки в результате аварийного срабатывания «ловителей» рухнули друг на друга. В результате 51-летняя женщина получила вывих правого колена, а 74-летняя пенсионерка — вывих правого голеностопного сустава.

Как отметил руководитель управления, подъемник абсолютно новый — он был установлен всего два года назад.

— Была вызвана служба сервисного обслуживания, которая, как и специалисты ЧС, подтвердила, что лифт исправен и его можно эксплуатировать дальше. Никакого обрыва троса не было. Скорее всего, допустили перегруз. Ответственные за это лица понесли наказание, — подчеркнул Ержан Нурлыбаев.

По уточненным данным, в кабине подъемника в тот момент находились восемь человек — лифтер и семь пациентов.